08:20 / 06.02.2021 Общество

Известная журналистка дебютирует в кино

Режиссер Марыся Никитюк начала съемки драмы "Я, Нина". В основе сюжета - события из жизни телеведущей и журналистки Янины Соколовой и других онкопациентов, которые стали прототипами героев.

Соколова играет звезду телевидения Нину Сокол. Вместе с мужем планируют ребенка. Однако во время медобследования у героини обнаруживают рак. Решает никому не рассказывать о диагнозе, потому что предпочитает сохранить работу. Пренебрегает советами врачей ради карьеры, не осознавая риска для жизни, по сюжету.

Фильм создают при поддержке Госкино. Имеет целью изменить отношение общества к онкобольным людям, а больных раком - к самим себе.

Картина будет состоять из двух частей: художественной, где соединяются несколько историй, и документальной. В течение года сценарист и режиссер Марыся Никитюк собирала и обрабатывала десятки интервью онкопациентов и их родственников, онкопсихологов и врачей.

"Лента прежде всего о необходимости поддержки близких людей. О силе надежды и дружбы во время нелегкой борьбы с раком. О желании жить вопреки всему. Задача - вдохновить как больных раком, так и здоровых людей на понимание, что каждый день стоит проживать как последний, полный надежды", - говорится в анонсе.

Оператор - Сергей Михальчук, художница-постановщица - Мария Шуб, продюсер - Олеся Корженевская.