13:58 / 20.05.2011 Общество

Почти половина фасадов киевских домов ? в аварийном состоянии

В этом году повезет жителям только зданий возле НСК «Олимпийский»

Из 11 000 домов в Киеве нужно делать ремонт фасадов более 5 тыс. зданий. Об этом сообщил 19 мая во время пресс-конференции первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак. После смертельного случая возле отеля  «Казацкий» столичная власть выдала распоряжение собрать сведения о состоянии фасадов в столице.

«У нас было несколько тысяч фасадов, нуждающихся в ремонте. Но у нас снова произошел перекос уже в другую сторону и начальники ЖЭКов формально подошли к этому вопросу. Вот на доме всего лишь штукатурка обсыпалась, а он уже раз и написал нам заявку о том, что нужно провести ремонт фасада», - рассказал Мазурчак.

Чиновников интересует в первую очередь опасные фасады, которые могут стать причиной травмы или даже смерти человека. Поэтому была дана команда такие фасады ремонтировать в первую очередь.

«На эти цели в этом году у нас выделено 65 млн грн. Они будут направлены на реконструкцию фасадов дома в полуторакилометровой зоне вокруг НСК «Олимпийский» в Печерском, Шевченковском и Голосеевском районах», - сообщил Мазурчак.

К слову, сам житель дома  с поврежденным фасадом может обратиться за помощью в Управление жилищного хозяйства того района, в котором проживает. Именно они формируют планы ремонтов, обследуют эти здания.

Отметим, что в то время как КГГА думает над реконструкцией фасадов, на киевлян падают железные листы со старых крыш домов.

Ирина Лопатина