Донбассу необходима "нежная украинизация", – Кремень
Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь выразил мнение, что реинтеграция Донбасса сопряжена с "дерусификацией", в связи с чем Киеву следует создать условия для "нежной украинизации" региона. Об этом он сказал в интервью "Пятому каналу".
По его словам, социология может подтвердить, что русский язык присутствует в основном в областных центрах, "то есть это язык урбанистики".
Креминь отметил, что в преимущественном большинстве сельское население является "исключительно украиноязычным".
"Я могу это сказать и по югу, и по востоку Украины, западу и другим регионам", — сказал он.
Как заявил Кремень, "абсолютно правильно подтвердили некоторые жители Донецкой и Луганской областей, что они не русскоязычные, а русифицированные". По его словам, поэтому вопрос реинтеграции Донбасса — "это вопрос дерусификации или, другими словами, украинизации".
"Но не тотальной, насильной, как у нас привыкли говорить некоторые политики. Нежной", — добавил уполномоченный по защите государственного языка Украины.
Он считает, что для этого "нужно общаться с ними на языке любви, уважения, доверия, уверенности, что это украинская власть, а не какая-то другая". Как утверждает Креминь, на неподконтрольных территориях Донбасса люди общаются на украинском, "но пока на кухне".
BAGNET напоминает, 16 января в Украине вступила в силу норма закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Согласно этой норме, всех работников сферы обслуживания обязали обслуживать посетителей только на украинском языке.





Политика «"Мирний план" поділили на чотири пакети, України стосується тільки один, – NYT»
Экономика «Международные резервы Украины достигли самого высокого уровня за всю историю независимости, – НБУ»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»
Происшествия «Наслідки нічної атаки: у Фастові росіяни знищили вокзал (фото)»
Мир «ВМС Індія орендують російську атомну субмарину, - Bloomberg»