Пенсионерам в Украине готовят новый сюрприз
В Украине хотят повысить размер выплат пенсионерам "чернобыльцам" - такие законопроекты рассмотрел и поддержал парламентский комитет по вопросам экологической политики и природопользования. Речь идет о проектах закона № 4555 и № 4555-1, говорится на сайте Верховной Рады.
Отмечается, что инициативы направлены на обеспечение выполнения решений Конституционного Суда в части восстановления конституционных прав граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Они предусматривают обеспечение права на получение государственной пенсии, исчисленной с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2021 года. Сейчас минималка в Украине составляет 6 тысяч гривен.
Также сообщается, что такое повышение пенсий будет распространяться:
- на всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой;
- на лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, участвовавших в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия и которые вследствие этого стали лицами с инвалидностью.
Соответствующие законопроекты комитет рекомендовал поддержать народным депутатам.





Политика «Кінця війни та загальної мобілізації не буде як мінімум до 2 серпня»
Мир «Орбан відмовився від депутатського мандату»
Политика «Глава МИД Израиля Украине по поводу судна с зерном: дипломатические вопросы не должны решаться через публичные заявления»
Происшествия «ABW накрило підпільне виробництво фальшивих грошей»
Происшествия «Сили оборони України укріплюють кордон із невизнаним Придністров’ям на Одещині»
Мир «НАТО відмовиться від щорічних самітів, Трамп – єдина причина, – Reuters»