Пенсионерам в Украине готовят новый сюрприз
В Украине хотят повысить размер выплат пенсионерам "чернобыльцам" - такие законопроекты рассмотрел и поддержал парламентский комитет по вопросам экологической политики и природопользования. Речь идет о проектах закона № 4555 и № 4555-1, говорится на сайте Верховной Рады.
Отмечается, что инициативы направлены на обеспечение выполнения решений Конституционного Суда в части восстановления конституционных прав граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы.
Они предусматривают обеспечение права на получение государственной пенсии, исчисленной с пятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января 2021 года. Сейчас минималка в Украине составляет 6 тысяч гривен.
Также сообщается, что такое повышение пенсий будет распространяться:
- на всех участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, в отношении которых установлена причинная связь инвалидности с Чернобыльской катастрофой;
- на лиц, принимавших непосредственное участие в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, участвовавших в ядерных испытаниях, в военных учениях с применением ядерного оружия и которые вследствие этого стали лицами с инвалидностью.
Соответствующие законопроекты комитет рекомендовал поддержать народным депутатам.





Мир «У Кремлі відповіли, чи буде новорічне перемир'я»
Происшествия «Вбивство сина заступника мера Харкова у Відні: підозрюваних затримали в Україні»
Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Политика «"Нескінченне фінансування неможливе": позиція США щодо допомоги Україні»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Наука и техника «Вчені допустили "супервибух" на Сонці»