11:33 / 28.01.2021 Общество

ФСБ рассекретила материалы приговора 1946 года нацистам, совершившим геноцид в Украине

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России рассекретила материалы приговора, вынесенного в 1946 году военным трибуналом Киевского военного округа сторонникам Адольфа Гитлера, которые совершили геноцид против мирного населения в Украине в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщает РИА "Новости".

ФСБ, в том числе, обнародовала написанный от руки вердикт в отношении 12 нацистов, их приговорили к смертной казни через повешение. Это решение также потом появилось отпечатанным на машинке. Еще трое нацистов были сосланы на каторги сроком от 15 до 20 лет.

Военный трибунал Киева рассматривал преступления, совершенные оккупантами в разных регионах Украины.

О ходе суда детально рассказывала пресса, в частности, газеты "Правда" и "Известия", а также местные СМИ. Таким образом, весь мир смог узнать как о процессе, так и о конечном приговоре.

Был обнародован написанный от руки вердикт в отношении 12 нацистов, которых приговорили к смертной казни через повешение. Еще трое нацистов были сосланы на каторгу сроком от 15 до 20 лет.

Подсудимые были арестованы в 1945 году, почти все они немцы, один из них австриец, начальник полевой жандармерии, создавший лагерь в селе Андреевка для советских военнопленных.

Самым высокопоставленным обвиняемым стал Пауль Шеер — генерал-лейтенант полиции, бывший начальник охранной полиции и жандармерии Киевской и Полтавской областей.

«Шеер дал приказ полицейским патрулям стрелять в каждого гражданина, появляющегося на улицах города Киева после наступления темноты. На основании этого приказа ежемесячно убивали сотни мирных граждан. Такое же положение было и в других городах Киевской и Полтавский областей», — следует из приговора.

Другой генерал-лейтенант полиции, Карл Буркхардт, на территории Сталинской (ныне — Донецкой) и Днепропетровской областей с марта 1943 года по сентябрь 1943 года в качестве коменданта тыла 6-й германской армии «под видом борьбы с советскими партизанами производил массовое истребление мирных советских граждан».

Во время оккупации немцами Сталинской области только в Макеевке было расстреляно 8 тыс. человек, в Краматорске — около 6 тыс., в шахту «Н4-бис» в Сталино были сброшены тела около 75 тыс. уничтоженных граждан, гласит приговор.

По приказу Буркхардта из Донбасса в Германию было угнано свыше 50 тыс. граждан, а при отступлении гитлеровских войск он отдал приказ уничтожить всех содержавшихся под стражей советских граждан и устроить поджоги Сталино, Артемовки, Константиновки и других населенных пунктов.

В материалах приговора, содержащего 28 томов свидетельств преступлений нацистов, содержится и информация и о других участниках истребления населения в Киеве, Полтаве, Сталино (Донецк), Мелитополе, Львове и других городах, которые были задокументированы чрезвычайной государственной комиссией, начавшей работу с 1943 года на освобожденных территориях, а также показания самих участников преступлений.

Судебный процесс длился с 17 по 28 января 1946 года, в открытом режиме.

Из приговора также следует, что по плану гитлеровского правительства Советская Украина должна была быть превращена в немецкую колонию и заселена немцами, а украинский народ подлежал уничтожению и порабощению. Выжившую часть населения собирались направить в северные территории СССР.

Подчеркивается, что немецкими захватчиками на территории Украины было истреблено свыше 4 млн советских граждан, а число угнанных в Германию превысило 2 млн человек, из которых многие погибли от голода и непосильного труда.