Старинный щит для Торы "родом" из Станислава продан за $1 351 000
Позолоченный щит для свитка Торы, сделанный в 1782 году мастером Элимелехом Цорефом из Станислава (ныне — Ивано-Франковск) стал самым дорогим лотом аукциона Sassoon: A Golden Legacy, пишет ХАДАШОТ.
Почти 70 предметов иудаики из коллекции легендарной семьи Сассун, известной как «Ротшильды Востока», были представлены Sotheby’s в Нью-Йорке.
Патриарх династии Давид Сассун (1792 — 1864) родился в Багдаде в семье главы еврейской общины, занимавшего пост главного казначея паши. В 1832 году основал в Бомбее компанию David Sassoon and Sons и сколотил состояние на поставках пряжи, тканей, хлопка, джута и опиума. Коллекция, о которой идет речь, была собрана его четвертым сыном — Реувеном, который вел семейный бизнес в Китае и Восточной Индии.
Патриарх семьи Давид Сассун с сыновьями
|
Реувен Сассун. Источник: Vanity Fair
|
После смерти Реувена большая часть коллекции перешла к жене его брата, а потом к ее сыну Дэвиду. Будучи широко образованным человеком, Дэвид Соломон Сассун собрал одну из крупнейших частных библиотек, включавшую более 1270 еврейских и самаритянских рукописей, и множество редких книг и литографий.
Жемчужиной аукциона по праву считались два щита для Торы, один из которых был оценен в $600 000 — $900 000 (и продан за $1 351 000), а второй — в $500 000 — $800 000 (его приобрели за $685 500). Как отмечает Шимон Бриман на сайте Ukrainian Jewish Encounter, упоминание Станислава (ныне Ивано-Франковск) относится, скорее всего, к месту рождения ювелира, а не городу, где были изготовлены эти шедевры. Учитывая, что щит имеет австрийский знак 1806-1807 годов о взимании налога в Лемберге (Львове), он мог быть сделан для богатого заказчика во Львове.
Два футляра для Торы в китайском стиле
|
Свадебный мужской халат, Бомбей, 1853
|
Эксперты Sotheby’s отмечают также схожесть изображений на щите с мотивами росписей синагоги в местечке Луков (Мацеев) в ста километрах от Луцка. Считается, что эта синагога была возведена в 1781 году, то есть буквально за год до изготовления тора-шилд Элимелехом. Возможно, мастер был знаком с «коллегами» из Мацеева и вдохновился их творчеством. Здание синагоги, кстати, сохранилось по сей день — несколько десятилетий оно использовалась в качестве общежития местного ПТУ.
Впрочем, вернемся к аукциону с его впечатляющей хронологией лотов — от еврейско-арабского словаря XI века до свадебного мужского халата, сотканного в Бомбее в 1853 году и золотой индийской медали 1947 года, врученной Рахель Эзра (Сассун). Кроме тора-шилд, среди других изюминок аукциона были ктуба (еврейский брачный контракт) из Бомбея, проданный за $63 000, итальянский Свиток Эстер XVIII века в золотом футляре ($302 400) и два редких футляра для Торы в китайском стиле ($453 600).
Максим Суханов





Патриарх семьи Давид Сассун с сыновьями
Реувен Сассун. Источник: Vanity Fair
Два футляра для Торы в китайском стиле
Свадебный мужской халат, Бомбей, 1853
Политика ««Спецнарада» на галявині: Зеленський зустрівся з Будановим, Умеровим та Шмигалем»
Мир «На оборонному підприємстві у Польщі затримали «крота», який працював на іноземну розвідку»
Происшествия «Американська авіація уразила судно, що ігнорувало вимоги зупинки в Ормузькій протоці»
Мир «Європейські спецслужби викрили нові методи російського промислового шпигунства»
Происшествия «Українські дрони уразили російський об’єкт нафтопроводу за 1200 км»
Общество «Вісім мільйонів українців вимушено перебувають за кордоном через війну, – Сибіга»