Брянские таможенники задержали винницкого нумизмата с монетами стоимостью более миллиона гривен
Мужчина считал, что монеты не представляют культурной ценности
На границе с Украиной в поезде «Москва-Жмеринка» брянские таможенники задержали большое количество нумизматических и фрагментированных предметов старины и быта.
Из них 30 предметов нумизматики представляют культурную и историческую ценность. Общая стоимость антикварных монет 6 000 270 рублей (приблизительно 1 713 012 гривен).
В коллекции, собранной контрабандистом, монеты Российской Империи и Польши, относящиеся к периоду первой половины XVII – первой половине XIX веков. Встречаются совсем редкие экземпляры. В числе раритетов – три деньги (трояк) польского короля Сигизмунда III Ваза, 1622 год, государства Речь Посполитая. Среди российских монет ценными являются три медные монеты номиналом «1/2 копейки» (денге), отчеканенные в 1731, 1735 и 1750 годах во времена царствования Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны.
Все предметы перевозил украинский, коллекционер из Винница. Возвращаясь домой из Москвы, он не внес их в декларации, поскольку не предполагал, что монеты могут представлять культурную и историческую ценность. В отношении гражданина Украины возбуждено уголовное дело.
Ранее в Одесской области СБУ ликвидировала канал контрабанды античных монет.
По материалам сайта Таможня.ру.





Мир «Передвиборчий маневр: прем’єр Орбан просить підписати петицію «проти війни» та вимог Зеленського»
Происшествия «Спротив триває: 1495-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Фицо грозит сорвать санкции ЕС, требуя возобновить транзит нефти по «Дружбе»»
Экономика «Світ на межі енергетичної кризи через конфлікт США та Ізраїля з Іраном»
Мир «Трамп з нетерпінням чекає на зустріч із Лукашенком»
Происшествия «Вугільна імперія “смотрящого” Венгрина: як родинні зв’язки, “прокладки” і схеми висмоктують мільйони з державних шахт»