15 тысяч украинцев ежегодно попадают в тюрьму из-за марихуаны
Украинские потребители травки борются за увеличение дозы, за которую можно загреметь за решетку
Прошел год с тех пор, как в МВД якобы изучается вопрос декриминализации хранения небольших количеств наркотиков без цели сбыта. Путем внесения изменений в приказ МОЗ правительство декриминализировало героин (со следовых количеств до 0,015 г.) и маковую соломку (до 50 г.). Конопля все еще считается в Украине особо опасным наркотиком. Об этом 19 мая во время пресс-конференции в «РИА-новости» сообщил пресс-аташе «Марша Свободы» Тарас Ратушный.
«На этой позиции настаивает МВД потому, что по количеству конопли ими изымается больше всего. Законодательно конопля приравнена к героину. Дальше - замкнутый круг парадоксов. Изучение какого-либо препарата, вещества не является прерогативой МВД, это должны решать медики. В течение года мы пытались выяснить, почему они придерживаются такой позиции. Возможно, правительство провело какие-то исследования, результаты которого говорят об опасности конопли для общественного здоровья? Но не известно ничего о таких исследований», - рассказал эксперт.
К примеру, в МВД даже не ведется учет ДТП, совершенных после употребления каннабиса, не ведется статистика преступлений, совершенных под воздействием этого вещества. То есть отсутствует любая статистика, свидетельствующая о вреде для общества от криминализированного растения.
«От МОЗ, например, мы получили ответ, что каннабис считается опасным потому, что он считается опасным в соседних странах, таких как ... Беларусь, Россия и Казахстан. И в этой ситуации граждане, которых задерживают с небольшими количествами конопли без цели сбыта, остаются козлами отпущения для системы. Статья 309 ч.1 - лидер среди заведенных уголовных дел, потому, что порог криминальной ответственности за незаконное хранение конопли в Украине - ниже, чем в упомянутых соседних трех странах. Даже в России сегодня - это 6 грамм каннабиса, в Украине - 5. У правоохранителя есть выбор - заводить на каждого задержанного дело, или закрыть на это глаза, получив вознаграждение. В России несколько лет назад провели декриминализацию, увеличив порог уголовной ответственности до 10 грамм. Это позволило выпустить из тюрьмы 10 тысяч граждан, которые находились там за меньшие количества… У нас 15 тысяч человек ежегодно осуждаются по этой статье. И, располагая таким соблазнительный инструмент, как ч.1 ст. 309 УК, для борьбы с настоящей наркопреступностью, милиция попросту не будет иметь ни времени, ни желания», - считает Тарас Ратушный.
Напомним, «Багнет» уже писал о том, что экстази, ЛСД и марихуана менее вредны, чем сигареты.





Мир «Кронпринц Ирана Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху наносить удары по репрессивному иранскому режиму»
Политика «У США очікують від Лукашенка до кінця року звільнення всіх політичних в’язнів»
Происшествия «На Київщині під час відпрацювання виклику стався теракт, поранено двох правоохоронців»
Мир «Брюссель ограничивает доступ Будапешту к секретной информации из-за подозрений в шпионаже в пользу РФ»
Мир «Влада Ірану заперечила переговори зі США після заяв Трампа»
Происшествия «На Київщині детективи БЕБ викрили підпільну друкарню, де масово "виготовляли" гроші»