17:17 / 30.12.2020 Общество

Руслан Хомчак прокомментировал дело Шеремета и Антоненко

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак хочет верить, что подозреваемый по делу об убийстве журналиста Шеремета Андрей Антоненко не совершал преступление.

Об этом Хомчак заявил в интервью Обозреватель.

По словам Хомчака, лично Антоненко он не знал, но ему "отзывались о нем, как о талантливом, отважном и храбром солдате, что он классно воевал".

"Моя позиция такая: если есть факты и это будет доказано - нужно отвечать, если нет - нужно извиниться перед ним, компенсировать и сказать "Возвращайся". Если бы речь шла о действиях Антоненко как военного во время выполнения задач, то реакция руководства Вооруженных сил и Сил специальных операций была бы такой же, как и руководителей МВД в отношении Маркива. Но мы говорим о разных вещах", - отметил главнокомандующий ВСУ.

"Тот подвиг, который ты совершил во время выполнения боевых задач, и те проступки, которые ты совершаешь потом в жизни - они никак друг с другом не связаны. Я хочу верить, что Антоненко ничего не совершал и в ближайшее время это будет доказано", - подчеркнул Хомчак.

Также он заявил, что силы специальных операций поддерживают семью Антоненко.

"Насколько это покрывает их потребности - другой вопрос. Насчет изменения меры пресечения и ходатайств о взятии на поруки - их вносили от ССО", - добавил Хомчак.