08:12 / 27.12.2020 Общество

Епифаний рассказал о давлении Кремля на ПЦУ

Россия противодействует Православной церкви Украины (ПЦУ).

Об этом заявил 24 декабря в Facebook предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

"Идет борьба еще на одном фронте – духовном. (...) Чувствуем постоянное противодействие не только со стороны Русской православной церкви в Украине и в целом Русской Церкви, но и со стороны Кремля, в частности на международном уровне, где направляются усилия для того, чтобы нашу церковь не признавали другие поместные православные церкви", – написал митрополит.

По его словам, "страна-агрессор стремится помешать церковному объединению внутри Украины, а также не прекращает гонений" на ПЦУ на оккупированных территориях Украины.

Епифаний также выразил сожаление, что "святыни украинского народа, такие как Почаевская и Киево-Печерская лавры, находятся под контролем тех, кто имеет свой руководящий центр в стране-агрессоре".

"Однако от государства зависит, передать их Православной церкви Украины или не передать. Мы не хотим вражды и противостояния, только справедливости и мира, но рано или поздно мирным путем этот вопрос должен решиться. И мы как церковь делаем необходимые шаги для того, чтобы это не ушло в забвение", – объяснил предстоятель ПЦУ.