Парламент нашел способ облегчить жизнь производителям
Надзор за безопасностью и качеством переносится с предприятий на рынки
С 5 июля вступают в силу Законы Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции» и «Об общей безопасности непищевой продукции», которые были приняты Верховной Радой еще в декабре 2010 года. Как рассказал во время круглого стола «Новые принципы надзора и контроля за продукцией в Украине», состоявшегося в ИА «НАШ ПРОДУКТ» 19 мая, главный специалист Министерства экономики Украины Александр Чудиков, целью введения нового законодательства является обеспечение европейской системы контроля за качеством и безопасностью непищевой продукции в Украине. Новые законы и соответствующие подзаконные акты базируются на европейских требованиях к процедурам госнадзора.
За новыми правилами, надзор за качеством и безопасностью продукции с предприятий фактически переносится на рынки. Таким образом, авторы соответствующих Законов надеются улучшить эффективность надзора и облегчить жизнь производителям.
Как рассказал Александр Чудиков, европейские требования направлены на недопущение недобросовестной конкуренции, они также не допускают объединения в одном органе функций рыночного надзора и сертификации. В соответствии с новыми Законами распределены сферы рыночного надзора между государственными контролирующими органами, наибольшее количество отраслей контролирует Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителя – это электробытовые приборы, текстиль, средства измерительной техники и другие.
Новое законодательство касается контроля «непищевой продукции», новый Закон не распространяется на: услуги и работы, пищевые продукты, продукты животноводства, корма, спирт, алкоголь, медицинские препараты, ядерные материалы.
Ирина Кравцив





Наука и техника «Китайська компанія представила пілотованого робота-трансформера (відео)»
Политика «Кандидатка на посаду глави МЗС Угорщини заявила про партнерство з РФ і відмову в постачанні зброї Україні»
Происшествия «У Хмельницькому чоловік пошкодив двері будівлі ТЦК, вимагаючи звільнити сина»
Общество «Вчені виявили "омолодження" у літніх людей після зміни харчування, але потрібні додаткові дослідження»
Политика «Підозра Єрмаку: Єврокомісія уважно стежитиме за розвитком ситуації»
Мир «Будинок нащадків командира СС прикрашала картина, викрадена нацистами у єврейського колекціонера»