Канада депортирует уроженца Украины, военного преступника Гельмута Оберлендера
Будущий член айнзацкоманды Оберлендер родился 15 февраля 1924 года в селе Молочанск Запорожской области в семье немецкого происхождения. Собственно, Молочанском основанное немецкими колонистами-меннонитами поселение Гальбштадт стало лишь в 1915-м году, пишет ХАДАШОТ.
5 октября 1941 года город был оккупирован нацистами, а вскоре в Молочанске открылось бюро Deutsche Volksliste, где регистрировали фольксдойче. Гельмут пошел добровольцем в Waffen-SS и стал переводчиком в айнзацкоманде 10. До июля 1943 года он служил в Айнзацгруппе D, действовавшей на территории южной Украины и Бессарабии (на ее счету — 92 000 убитых евреев до конца 1941 года). Оберлендер принимал участие в уничтожении цыган и евреев на оккупированной территории.
Молодёжь фольксдойче марширует перед рейхсфюрером Гиммлером, Молочанск, 31 октября 1942 г.
В январе 1943 года он был награждён Железным крестом 2-го класса. В июле 1943-го Гельмута отправили рядовым на Восточный фронт, где он был ранен в конце 1944 года и встретил окончание войны в тыловом госпитале.
Молодой человек осел в Карлсруэ на юго-западе Германии, а в 1954-м с женой Маргарет эмигрировал в Канаду. Скрыв свое прошлое, в 1960 году он получил гражданство Канады и много лет руководил строительным бизнесом.
В 1995 году, когда открылись факты службы Оберлендера в Айнзацгруппе D, правительство Канады инициировало против него процесс денатурализации и депортации. Четыре раза за четверть века его лишали канадского гражданства, но эти решения отменялись апелляционными инстанциями.
Верховный суд Канады, Оттава
Наконец, в декабре прошлого года Верховный суд Канады отклонил очередную апелляцию 95-летнего Оберлендера. При депортации в Германию, гражданином которой он когда-то являлся, бывшего солдата, возможно, ждет судебный процесс. Несколько лет назад в ФРГ стали преследовать лиц старше 90 лет за соучастие в нацистских военных преступлениях.
Лидеры «Бнай Брит Канада» уже призвали премьер-министра Джастина Трюдо приступить к депортации военного преступника, подчеркивая, что страна «не может и дальше позволять издеваться над своими законами».
Борис Вайнер





Политика «Рубіо прокоментував заяву Зеленського щодо нібито пропозицій США щодо гарантій безпеки в обмін на виведення ЗСУ з Донбасу»
Политика «Зеленский объяснил, почему нет даты следующей даты трехсторонних переговоров»
Здоровье «Американські медики вперше замінили пацієнту легені на штучні, перш ніж пересадити донорські»
Общество «СБУ вдруге за тиждень атакувала дронами нафтовий термінал «Усть-Луга» в Лєнінґрадській області»
Мир «Під підлогою церкви Св. Петра і Павла знайшли останки, які можуть належати д’Артаньяну»
Происшествия «Росія запустила за тиждень понад 3000 ударних дронів, – Зеленський»