11:09 / 09.12.2020 Общество

В Николаевской области вспышка птичьего гриппа

В селе Кандыбино Новоодесского района Николаевской области у шести трупов птицы обнаружены РНК вируса птичьего гриппа. Вероятным источником возбудителя заболевания могла стать дикая перелетная птица.

Об этом сообщает Главное управление "Госпотребслужбы" в Николаевской области.

"Согласно результатам исследования Одесской областной государственной лаборатории "Госпотребслужбы", из патматериала, отобранного от 6 трупов птицы, принадлежащей гражданке из с. Кандыбино Новоодесского района обнаружено РНК вируса гриппа птицы типа А1 субтипа H5", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Государственная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия утвердила план по локализации и ликвидации вспышки гриппа птицы.

"Определена буферная зона (зона защиты) радиусом 3 км от эпизоотического очага, в которую вошли населенные пункты: с. Новоматвеевское, с. Сельвестровское Новоодесского района и туристический двор "Золотая подкова"", - сообщили в ведомстве.

Кроме того, определена зоной надзора территория радиусом 10 км от эпизоотического очага в которую вошли с. Новоингулка Новоодесского района и с. Степановка Баштанского района.

"В очаге заболевания (с.Кандыбино) принимаются меры по локализации и недопущению распространения возбудителя заболевания в соответствии с требованиями инструкции по профилактике и ликвидации гриппа птицы", - добавили в "Госпотребслужбе".