Синоптик рассказал о зиме 2021 года
Директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида прогнозирует, что зима 2020-2021 будет характеризоваться резкими изменениями погодных условий и в отдельные периоды температура воздуха будет значительно выше показателей нормы. Таким образом метеоролог опроверг прогнозы некоторых синоптиков об аномально холодной зиме и лютых морозах.
Об этом он рассказал в Сніданку з 1+1.
По словам Кульбиды, грядущая зима будет с повышенным температурным режимом относительно нормы.
"Температура будет выше на 2-4 градуса, чем была 30 лет назад, с неустойчивым снежным покровом. Похолодания будут, но они будут кратковременными и могут быть достаточно жесткими", - рассказал синоптик.
Также Кульбида опроверг прогнозы о сильных морозах и холодах.
"Информация об очень холодной зиме практически каждый год гуляет. Это связано с деятельностью частных метеорологов. Этому доверять нельзя, потому что метеорологическая наука говорит о другом: надо следить за тенденциями изменений мирового климата. А они как раз говорят совсем о другом. Нельзя исключать что из 10 лет один год будет холодным. Но это не значит, что это какая-то аномалия. Наоборот, есть теплая аномалия", - пояснил Кульбида.





Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Мир «В Еквадорі наркоторговці використовували сімейний бізнес президента для контрабанди кокаїну»
Экономика «Фінансові послуги: В Україні з'явиться новий тип банків для громадян і бізнесу»
Мир «Для легалізації в ЄС росіяни масово незаконно одержують румунські паспорти, – Le Monde»
Происшествия «Спротив триває: 1402-га доба протистояння України збройної агресії Росії»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»