11:56 / 20.11.2020 Общество

Языковой омбудсмен требует отменить решения о введении региональных языков на местах

Тарас Креминь, уполномоченный по защите государственного языка, обратился к новоизбранным депутатам ряда местных советов с просьбой отменить решение о функционировании региональных языков, противоречащих действующему законодательству Украины. Письмо об обеспечении отмены соответствующих решений он направил генпрокурору Украины Ирине Венедиктовой. Об этом говориться на его Facebook-странице.
 
"Несмотря на то, что закон "О принципах государственной языковой политики признан антиконституционным еще в феврале 2018 года, решение отдельных областных, городских, сельских и сельских советов в Днепропетровске, Закарпатье, Запорожье, Луганске, Николаеве, Одесский, Херсонский и Черновицкий районы пока никто не отменял", - сообщил уполномоченный.
 
По его словам, согласно части седьмой статьи 1 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", вступившего в силу 16 июля 2019 года, статус украинского языка как единого государства предусматривает его обязательное использование на всей территории Украины при исполнении полномочий госорганами и местными властями.
 
"Согласно закона, у всех госорганов и местных органов власти было полгода с даты вступления закона в силу, чтобы обеспечить соответствие их нормативным актам. Однако отдельные местные власти еще не сделали этого, некоторые из них занимаются бизнесом и даже принятием решений осуществляется исключительно на региональном языке, что является прямым нарушением действующего законодательства", - подчеркнул Тарас Креминь.
 
Указывается, что отмена соответствующих решений отдельных местных органов власти для государства крайне важна, поскольку они противоречат и нарушают требования, предусмотренные статьей 10 Конституции Украины, решение Конституционного суда Украины от 14 декабря 1999 Нет. 10-рп / 99, Закон Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".