13:19 / 18.11.2020 Общество

Одиозный адвокат Болдин торпедирует суды исками, чтобы не допустить проигрыша Дубининой на выборах ректора ОНМедУ

В Одессе скандально известный адвокат и проворовавшийся чиновник времен Гурвица Максим Болдин пытается через суд заблокировать выборы ректора Одесского национального медуниверситета, назначенные на 25 ноября. Об этом со ссылкой на источник сообщают УНН.

По данным издания, Болдин поддерживает на выборах Владлену Дубинину и рассчитывает в случае ее победы заполучить пост «теневого ректора». Однако этим надеждам, похоже, не суждено сбыться: рейтинг поддержки Дубининой в коллективе ОНМедУ на грани статистической погрешности. «Осознавая вероятность проигрыша, назначенные на 25 ноября выборы вновь решили сорвать. По данным близких к университету источников, Максим Болдин подал несколько исков в суды с требованием признать выборы незаконными. Мол, раз не победит Дубинина, пусть не победит никто», — пишут УНН.

Издание сообщает, что законных оснований для отмены выборов нет, поэтому Болдин рассчитывает заблокировать их при помощи связей: «Болдин стал торпедировать суды исками, просить остановить выборы, хотя законных оснований на то нет: процедура была соблюдена, все кандидаты допущены. Истец это прекрасно понимает, и рассчитывает на связи в одесских судах. Болдин не упускает возможности похвастать перед коллегами тем, что в них у него «все схвачено», — говорится в материале.

УНН прогнозирует: Болдин будет ожесточенно бороться за Одесский медин, который является для него последней возможностью «состояться профессионально, статусно и публично». Летом 2019 года Болдин стал одним из пяти претендентов на пост главы Одесской ОГА, однако так и не был назначен из-за скандальной репутации и коррумпированной биографии. До того он обманом вытащил из СИЗО своего подзащитного Игоря Павловского, обвиняемого в организации убийства Катерины Гандзюк. 

На минувших местных выборах вместе с Дубининой баллотировался в депутаты горсовета Одессы по списку «Перемоги Пальчевского» — оба не прошли. В 2018 году Болдин возглавлял общественный совет при Государственном бюро расследований и ушел с должности со скандалом — его обвинили в фальсификации результатов онлайн-голосования за новый состав совета.

Политическую карьеру Болдин начал в 2005 году, был близким соратником мэра Одессы Эдуарда Гурвица. Проходил обвиняемым по «делу Смоляра». В 2010 году, будучи начальником юрдепартамента горсовета Одессы, Болдин лично завизировал решение, которым вывел из коммунальной собственности 35 объектов недвижимости в историческом центре. Объем ущерба — 37 млн грн. «Болдин стал подозреваемым и даже провел некоторое время в СИЗО. От тюрьмы его спас влиятельный тесть Джумбер Романадзе, в прошлом — бывший заместитель начальника СБУ в Одесской области», — пишут УНН.