20:52 / 14.11.2020 Общество

Каким коктейлем можно побаловать себя в выходной день

Суббота. Заслуженный отдых. Пора себя побаловать, в меру, конечно. Предлагаем вам разнообразить релакс и приготовить, а потом и попробовать, коктейль "Мятный джулеп". Именно он упоминается в книге Фицджеральда "Великий Гэтсби".

Да-да, мы помним, что в фильме Джей Гэтсби пил не этот коктейль, он пил роскошное шампанское. Сейчас напомним.

Интересно, что в те времена его подавали в жестяных стаканчиках – сейчас, если учитывать все каноны, "Мятный джулеп" нужно пить именно из такой посуды.

Этот освежающий коктейль был рожден на юге США в 19 веке. Точная дата его появления неизвестна. Но известно, что первыми его стали пить владельцы хлопковых плантаций, охлаждаясь под знойным солнцем. Стать невероятно популярным и войти в классику коктейльной истории "Мятному джулепу" помогли скачки. В те времена скачки Кентукки Дерби были уж очень престижными, а наблюдавшим за ними толстосумам предлагали этот прохладный алкогольный напиток.

Коктейль "Мятный джулеп"

80 мл бурбона
10-12 веточек мяты (нам понадобятся только листья)
2 ч.л. сахара
3 ч.л. воды
колотый лед (столько, чтобы полностью заполнить емкость для коктейля)

Как приготовить коктейль

В емкость насыпьте сахар и растворите в 3 ч. л воды.
Листья мяты разомните в сладкой воде. В классическом рецепту указывается, что делать это надо серебряной ложкой.
Листья можно или вытянуть, или оставить на дне – дело вкуса.
Наполните стакан льдом на 2/3. Налейте бурбон. Когда он полностью стечет, перемешайте коктейль. После этого досыпьте льда так, чтобы стакан был полон.
Украсьте коктейль листьями мяты и долькой лайма.

Некоторые ценители могут заявить – ну почему так просто? Это и все ингредиенты? Возможно, они правы. Но "Мятный джулеп" – коктейль с историей. Это классика. Так почему бы не провести время в его компании и не поговорить о ярких и изысканных 20-ых годах прошлого века и о страстях, которые бушевали тогда в Америке?