19:25 / 09.11.2020 Общество

Появился чат-бот, который поможет перейти с "суржика" на украинский язык

Появился бесплатный мобильный чат-бот «СтопСуржик», который «переводит» суржик на украинский язык.

Об этом сообщает Укринформ.

«Работа над чат-ботом велась в течение месяца. Она еще продолжается, ведь словарь суржика пополняется ежедневно», - рассказал Укринформа разработчик чат-бота, руководитель FlashBot.Pro Денис Карпенко.

По его словам, главным было собрать словарь суржика. «Его мы собирали из разных источников: из составленного сборника еще в 1994 году, из живой речи, которая звучит вокруг нас каждый день. Сейчас это более 3 300 слов и словосочетаний. Этот чат-бот может стать вашим преданным помощником, если вы ему доверитесь. Он не хмурится и не оценивает ваши знания, не смотрит свысока и не морализирует. Он просто помогает научиться говорить правильно», - добавила соавтор проекта «СтопСуржик» Лидия Карпенко.

По мнению разработчиков, преимущество бота в том, что он всегда находится с человеком. «Бот - это начало развития автономных помощников для людей. Он берет на себя всю рутину, давая вам время на жизнь», - убеждены они.

Чат ботом можно воспользоваться разными способами: написать слово на суржике и получить украинский аналог; проверить свои знания: бот предложит вам суржик - написав аналог на украинском, вы узнаете, правильный ли он. Также это удобный тренажер для совершенствования языка; бот еще учится, если вы не находите определенное слово на суржике - можете его внести в словарь бота с переводом на украинский язык.

«СтопСуржик» работает в популярных мессенджерах Вайбер и Телеграм.

Cуржик, по толкованию академического словаря, это - смесь зерна: ржи, пшеницы, ячменя, овса, а также мука из такого зерна. А также переносное значение: это «элементы двух или нескольких языков, объединенные искусственно, без соблюдения норм литературного языка», или «нечистая речь».