Объекты Чернобыльской зоны хотят внести в список Всемирного наследия
Глава Минкульта Украины Александр Ткаченко предложил внести ряд объектов из Чернобыльской зоны в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Об этом он написал у себя в Facebook.
"Задача МКИП и Государственного агентства развития туризма – развитие зоны отчуждения как туристического места и внесение отдельных объектов в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этому будут предшествовать много шагов", — говорится в сообщении.
По словам Ткаченко, в ближайшее время предстоит упорядочить процедуру посещения Чернобыльской зоны, разработать экскурсионные маршруты, обучить гидов и обеспечить качественную базовую инфраструктуру.
Также, по мнению министра, властям необходимо разработать самостоятельный туристический бренд Чернобыльской зоны отчуждения.
BAGNET напоминает, 26 апреля 1986 года в 1.23 ночи произошла чернобыльская катастрофа в результате аварии на четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. Это событие стало не только самой крупной аварией атомной энергетики в мире, но и крупнейшей техногенной катастрофой XX века.





Мир «Трамп розповів про угоду з Китаєм»
Политика «ВАКС арестовал Ермака, но дал возможность выйти под залог»
Политика «Після масованого удару РФ українські дипломати отримали доручення щодо скликання Радбезу ООН»
Общество «Українські оператори дронів "знищили" війська Швеції під час навчань Aurora-26, – AP»
Политика «Мерц Путину: Европа сама решит, кто будет выступать от её имени»
Политика «Рубіо: Сподіваємося, що незабаром ми дійдемо до того моменту, коли Україна та Росія знову почнуть діалог»