09:52 / 07.11.2020 Общество

В МВД сообщили, где в Киеве больше всего карманников

В Киеве в 2020 году значительно уменьшилось число карманных краж, однако столичное метро, железнодорожный вокзал и центр города остаются потенциально опасными местами, где можно стать жертвой карманников.

Об этом в эфире телеканала Украина 24 рассказал советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Владимир Мартыненко.

"Анализируя ситуацию, которая у нас сложилась с противодействием уголовным нарушениям, связанным с карманными кражами и кражей личного имущества, - у нас на самом деле не увеличение, а достаточно большое уменьшение таких краж. Их меньше регистрируют, их больше раскрывают, в этом году значительно больше раскрывают, чем раньше. Если мы возьмем за пример территорию Киева, то только в этом году здесь задержано 182 рома, которые часто задерживались, у них много приводов", - сказал он.

По словам Мартыненко, в Киеве есть места концентрации карманных краж:

"Это железнодорожный вокзал и места около него, это метро и центр города. Это там, где происходит больше всего таких преступлений. На рынках, в общественном транспорте намного меньше, чем в этих трех точках, хоть метро и сложно назвать точкой".

Советник главы МВД сообщил, что, в соответствии с оперативной информацией, "на территории вокзала преступную деятельность осуществляют 87 лиц ромской народности, которые с начала 2020 года доставлялись в отдел полиции более 5 тыс. раз, то есть больше 15 раз в сутки".

"Вся суть в том, что пока их держат в отделении, они не крадут, как только выпустили – они начинают это делать снова. В большинстве случаев ромы избегают регистрации. Они где-то есть, но идентифицировать сложно. Второй момент – выбор меры пресечения. Даже когда их задерживают, расследуют и дело доходит до суда – он выбирает личное обязательство. Почему? Например, там много матерей-одиночек, беременных, с большим количеством детей", - рассказал Мартыненко.