18:47 / 04.11.2020 Общество

Заключенным хотят запретить объявлять голодовку

Кабмин предложил утвердить порядок того, как будут принудительно кормить и содержать осужденных, которые объявляют голодовки. Применять принудительное кормление можно будет только по решению следственного судьи.

Соответствующие изменения в ч. 3 ст. 116 Уголовного-исполнительного кодекса Украины сегодня, 4 ноября, рассмотрели на правительственном заседании.

В частности, судебное решение будет выносится на основании принятого врачебного заключения о том, что осужденному будет грозить "серьезное ухудшение здоровья и существует очевидная угроза его жизни" (что подтверждается соответствующими медицинскими документами, содержащими результаты анализов и пр. исследований).

Без решения судьи принудительное кормление запрещается.

Начальник учреждения исполнения наказаний сперва должен будет узнать у заключенного причину голодовки, потом, в течении суток, письменно проинформировать о таком факте прокурора, а также членов семье осужденного (если заклеенный не запретил это делать), а в случае отказа от еды несовершеннолетнего – дополнительно проинформировать об этом соответствующие службы по делам детей.