19:43 / 30.10.2020 Общество

Дипломат заявил, что не все люди, верящие в мракобесие являются плохими и готовы убивать

Атаки со стороны представителей радикальных формирований в Европе не могут быть трактованы через религию или этническую принадлежность преступников, и именно таким принципом руководствуются на самом высоком международном уровне.

Об этом заявил дипломат и основатель издания Апостроф Василий Филипчук в эфире шоу "Черный лебедь" на канале NewsOne.

Он также отметил, что украинцы тоже должны руководствоваться такими принципами в построении национального диалога чтобы приблизиться к европейским ценностям.

"Давайте не говорить об уступках другим религиям, этносам, это ошибочный путь. Нет хороших или плохих религий, хороших или плохих этносов, есть люди, которые принимают ошибочные решения и осуществляют те или иные преступления под религиозными, национальными, этническими лозунгами. Это базовый принцип , заложенный и в Конституции и в международных документах и в декларации прав человека, и я более чем уверен, что это одна из основ, на которых мы можем строить наш инклюзивный общенациональный диалог и наше украинское государство", - отметил он.

Василий Филипчук также выразил свое мнение относительно реальной причины проблемы со вспышками насилия на фоне религиозных противоречий в отдельных странах Европы.

"Есть замечательные современные мусульманские общины, есть много стран, исповедующих мусульманство, но ты чувствуешь себя там вполне комфортно. Это не вопрос ислама, христианства, буддизма, или любой другой религии. Этот вопрос определенных сообществ, которые застряли на 300-500 лет позади в истории", - подчеркнул он.