13:27 / 08.10.2020 Общество

Киевского прокурора обвиняют в работе на путинских олигархов, – СМИ

Киевский прокурор выбивает из украинцев деньги для российского «Альфа-Банка» и принуждает своих подчиненных нарушать закон, – утверждается в расследовании «Антикор», со ссылкой на портал «Наголос».

В частности, одним из главных фигурантов коррупционного скандала был назван руководитель второго отдела прокуратуры г. Киева Алексей Пальчуков.

По мнению журналистов «Антикора», основанных на свидетельствах пострадавших, а также по информации источников из банка и самой прокуратуры: «именно он (Пальчуков) вместе с начальницей департамента взыскания кредитов «Альфа-Банка» госпожой В. Скурской, был движущей силой и организатором этой коррупционной схемы». Данная схема предусматривала уголовное преследование тех, кто когда-то имел с «Альфа-Банком» какие-то отношения (ипотека, кредиты, счета), и с кого, по мнению Скурской, можно «сбить» какие-то деньги – говорится в расследовании.

Исходя из представленных фактов: «особый размах эта схема получила с бывшими заемщиками и клиентами АО «Укрсоцбанка», правопреемником которого, вместе со всеми активами и долгами, в 2018 году стал «Альфа-Банк».

Журналисты также напоминают, что владельцами «Альфа-Банка» являются Петр Авен и Михаил Фридман, которые «входят в тесный круг финансистов Путина и фигурируют в списках друзей Кремля».

Авторы ссылаются на свидетельства пострадавших, бывших клиентов «Укрсоцбанка», которые организовали сообщество в соцсетях, и в своих комментариях и жалобах утверждают, что за последние два года против людей со стороны «Альфа-Банка» и сотрудников прокуратуры под руководством Пальчукова «начался настоящий криминальный террор». Причем угрозы и реальные уголовные преследования со стороны «зондеркоманды Пальчукова» оказались настолько дерзкими и противоправными, что привели к встречному открытию многочисленных криминальных дел «по фактам грубых нарушений закона и прав людей со стороны банка и его «коллекторов в законе», – говорится в материале.

«Если проанализировать эти дела, можно увидеть схему и основные способы воздействия. Среди любимых методов – подделка документов и вступление в преступный сговор с государственными органами (нотариус, госрегистратор, прокуратура) в целях завладения недвижимостью… Еще один излюбленный прием: делают вид, что долг не оплачен, или оплачен не по правилам, начисляют с потолка огромную пеню и выставляют счет… Приходят на предприятие, угрожают обысками и арестами счетов, а также – обысками и арестами счетов партнеров», – приводят журналисты способы рэкета людей со стороны подчиненных Пальчукова и «Альфа-Банка», которые подтверждаются многочисленными жалобами и заявлениями в полицию.

Авторы расследования задаются вопросом – почему российский банк позволяет себе откровенно нарушать закон на территории другого суверенного государства по отношению к гражданам этого государства и их имущества, да еще и открыто нанимать для запугивания и грабежа людей высокопоставленных сотрудников прокуратуры Киева, таких как Алексей Пальчуков? «Самое удивительное – как при столь явных и недостойных подвигах, он смог пройти переаттестацию и занять высокую должность в прокуратуре г. Киева, и кто тогда крышует самого Пальчукова!?», – отмечается в публикации.

В расследовании прослеживаются вехи карьеры Алексея Пальчукова и делается попытка реконструировать его профессиональный образ по реальным действиям. Отмечается, что он чудом избежал люстрации в 2014 году, как бывший помощник прокурора Ворошиловского района г. Донецка, сторонника русского мира и близкого соратника Пшонки, Сагунова И.М., которого рекомендовали на должность Генпрокурора "ДНР". В частности, упоминается об участии Пальчукова в преследовании в 2008-2011 году известного донецкого активиста Вадима Шестопалова, который смело противостоял донецкой наркомафии и ОБНОНу Ворошиловского района, который ее и крышевал.

Что касается Киевского этапа карьеры Пальчукова, то в расследовании упоминается о его участии в разнообразных противоправных и коррупционных деяниях. В частности, вымогательстве взяток за пользование земельными участками в Конча-Заспе, а также давлении на крупное отечественное предприятие. Речь идет о громком коррупционном скандале, который произошел в 2015 году и касался известного столичного производителя счетчиков – завода «НИК-Электроника». В материале говорится, что целью прокурора было завалить производство счетчиков в угоду российскому миллиардеру Григоришину.

Кроме того, в материале указывается на ряд грубых нарушений в декларации о доходах, где выявлены факты сокрытия имущества и занижения реальных цен на квартиры и авто семьи прокурора. В расследовании отмечается, что активность Пальчукова «на службе» в российском «Альфа-Банке» уже привела к международному скандалу, когда ряд СМИ и общественных организаций направили обращение совету директоров «Альфа-Банка» в Люксембург, с требованием объяснить ситуацию с преследованием бывших клиентов с помощью сотрудников прокуратуры. По нашим сведениям, по данным заявлениям была назначена международная проверка киевского филиала «Альфа-Банка» – интересно, что она покажет. Как бы там ни было, журналисты задаются вопросами – по каким причинам Генпрокурор Ирина Венедиктова и прокурор Киева, а также ДБР и САП не реагируют на многочисленные жалобы и заявления о действиях Пальчукова, который продолжает занимать ответственную должность и по совместительству работает вышибалой у российских олигархов.

Что ж, возможно кадровый голод в прокуратуре нынче настолько силен, что остальные претенденты гораздо токсичнее. Напоследок, авторы пытаются понять, насколько такая ситуация вредит антикоррупционной политике Зеленского и международному имиджу Украины, в частности.

Светлана Бронская