14:30 / 01.10.2020 Общество

В Украине проведут конкурс на лучший эскиз большого Герба, победитель получит 100 тыс. грн

Правительство решило провести конкурс на лучший эскиз большого Государственного герба Украины с 1 октября по 1 ноября. Как сообщает BAGNET, соответствующее постановление было принято на сегодняшнем заседании Кабинета Министров.

Также правительством создан организационный комитет по подготовке и проведению конкурса во главе с министром юстиции Денисом Малюськой и министром культуры и информационной политики Александром Ткаченко.

Оргкомитет должен в недельный срок утвердить положение о жюри конкурса и его состав.

Министерству культуры поручено профинансировать проведение конкурса, обеспечить общественное обсуждение эскиза Государственного герба и до 1 декабря внести Министерству юстиции предложения по результатам конкурса для учета их при разработке законопроекта "О государственных символах Украины".

Проекты эскизов, представленные после 1 ноября, рассматриваться не будут. Победителей конкурса определит жюри во время выставки проектов эскизов, а итоги конкурса оргкомитет подведет к 1 декабря.

Авторы лучших эскизов проектов получат денежное вознаграждение. За I место – 100 тыс. грн, за II место – 50 тыс. грн, за III место – 30 тыс. грн.

Если победитель в указанные сроки определен не будет, то оргкомитет инициирует продление срока конкурса.

Также было принято решение, что победитель конкурса обязан будет передать авторские права на эскиз логотипа путем заключения договора с Министерством культуры.