За угон автомобиля будут сажать в тюрьму
Во вторник, 22 сентября, президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в статью 289 Уголовного кодекса Украины относительно противодействия незаконному завладению транспортным средством". Об этом BAGNET узнал из сообщения пресс-службы Офиса президента.
Согласно документу, за угон автомобиля будут наказывать лишением свободы.
Согласно изменениям, за незаконное завладение транспортным средством больше не предусмотрено наказание в виде штрафа - такие действия наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.
В случае если угон авто совершили с помощью "электронных устройств для вмешательства в работу технических средств охраны" или если стоимость авто составляет от ста до двухсот пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан (от 105 100 до 262 750 гривен), нарушителю грозит лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.
За кражу транспортного средства, совершенную организованной группой или сопряженную с насилием, злоумышленнику грозит от восьми до 12 лет с конфискацией имущества или без таковой.





Происшествия «НАБУ і САП викрили схему з військовим майном, та оголосили підозру ексзаступнику командира частини»
Политика «Болгарія хоче зупинити поставки зброї Україні: у Софії зробили різку заяву»
Происшествия «На Волині встановлять антидронові сітки над дорогами прикордонних громад»
Происшествия «У Херсоні російський дрон убив працівника енергокомпанії під час ремонту»
Мир «Німеччина вважає, що росяни можуть уже скоро атакувати НАТО»
Происшествия «РФ вербує неповнолітніх дівчат для вбивств українських військових, – Вигівський»