17:40 / 22.09.2020 Общество

В школе может появиться новый полезный предмет

Школьный учебный предмет о предпринимательстве для учеников старших классов планирует ввести Министерство цифровой трансформации.

В ближайшие годы Минцифры планирует открыть центры поддержки предпринимательства "Дія.Бізнес" во всех городах, об этом сообщила заместитель министра цифровой трансформации по вопросам евроинтеграции Валерия Ионан.

"Мы в Минцифры планируем запустить в этом году факультативный предмет о предпринимательстве для школьников 10-11 классов. Я надеюсь, что в конце этой осени мы сможем это сделать. В этом году мы планируем еще несколько открытий. Следующие два открытия - Николаев и Черкассы. Еще десяток центров у нас находятся в работе. Мы планируем покрыть практически все города такими центрами", - сказала она.

В августе Министерство цифровой трансформации заявило о планах ввести в украинских университетах курс "Инновационное предпринимательство и управление стартап-проектами" в рамках проекта "Предпринимательский университет".

Также Министерство образования и науки разработало проект Национальной стратегии развития инклюзивного образования на 2020-2030 годы и план мероприятий по ее реализации. По состоянию на сентябрь 2020 года, были открыты 633 инклюзивно-ресурсных центра, а в прошлом учебном году в 35,14% школ были инклюзивные классы.