11:21 / 16.09.2020 Общество

С начала года в Украине обезврежено около 50 тыс. взрывоопасных предметов

Пиротехнические подразделения ГосЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки совершено 54 выезда, в ходе которых был обнаружен 331 боеприпас. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС Украины.

Кроме того, продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей.

Так, на протяжении 14 сентября подразделениями ГосЧС на территории проведения ООС в Донецкой области было обследовано 1,79 га территории и обнаружено 42 взрывоопасных предмета.

Пиротехническими расчетами ГосЧС Украины в Луганской области было обследовано 4,71 га территории области в Попаснянском и Станично-Луганском районах, где обнаружены и изъяты 11 артиллерийских снарядов, 15 минометных мин, 4 гранаты и 1 инженерный боеприпас.

Также в рамках реализации совместного проекта ГосЧС и Датского совета по делам беженцев/Датской группы по разминированию, по очистке (разминированию) загрязненной взрывоопасными предметами территории Луганской области обследовано 0,0833 га в Попаснянском районе, где выявлено и передано под охрану Национальной гвардии пять артиллерийских снарядов и одну минометную мину.

Всего с начала года пиротехнические подразделения ГосЧС изъяли и уничтожили 49 571 взрывоопасный предмет, в том числе 1009 авиационных бомб.

Поэтому с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов ГосЧС в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами.

Спасатели напомнили, что категорически запрещается:

  • касаться подозрительного предмета или передвигать его;
  • заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать;
  • осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, поскольку практически все взрывчатые вещества чувствительны к ним;
  • пытаться самостоятельно обезвредить находку.

В случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону 101 или 102.