07:37 / 10.09.2020 Общество

Суд арестовал 65 российских самолетов за полеты в Крым

Суд наложил арест на 65 самолетов, которые нарушили порядок въезда и выезда из оккупированного Крыма. С марта 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над полуостровом, поскольку не может гарантировать безопасность полетов. Как передает BAGNET, об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь прокуратуры Крыма Екатерина Диденко.

Уголовное производство расследуется по части 2 статьи 332-1, статьи 334 и части 1 статьи 111 (нарушение должностными лицами иностранных авиакомпаний правил международных полетов и нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда из нее) УК.

"Прокуратура Автономной Республики Крым совместно с ГУ СБУ в АР Крым обратилась в суд с ходатайствами о наложении ареста на самолеты некоторых российских авиакомпаний, нарушивших порядок въезда/выезда из/на оккупированный полуостров и правил международных полетов. Сейчас арестованы 65 воздушных судов-нарушителей", - написала она.

Как сообщила Диденко, сейчас установлено около 40 российских авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские авиаперевозки в Крым, нарушая международные правила полетов и законы Украины.