22:09 / 28.08.2020 Общество

Мэр Умани просит установить пропускной пункт в город

Городской голова Умани Александр Цебрий призвал власти Украины разрешить устроить контрольно-пропускные пункты для контроля въезда в город и хотел бы тестировать на COVID-19 тех хасидов, которые уже прибыли в город до введения запрета иностранцам на въезд в Украину.

В интервью Радио Свобода Цебрий осудил события предыдущего вечера, когда группа местных жителей пыталась не пропустить прибывших паломников.

По его словам, КПП уже действовали в начале вспышки COVID-19. Но теперь, когда Умань вместе со всей Черкасской областью находится в зеленой зоне карантина, местные власти не имеют полномочий создать их снова.

"Но мы обратились к центральной власти, депутаты подписали соответствующее обращение, с тем, чтобы нам вернули такую возможность. Я вообще выступал за то, чтобы органам местного самоуправления была предоставлена такая возможность - усиливать или ослаблять карантинные меры, потому что никто, кроме власти на местах, не может быстро ориентироваться, что нужно тому или иному городу", - добавил Цебрий.

Что касается тех паломников-хасидов, которые уже прибыли в Умань, то он считает необходимым, "правильным и логичным" провести тестирование этих людей на наличие или отсутствие заболевания COVID-19. Он считает, что это должна делать соответствующая комиссия с участием представителей полиции, врачей, сотрудников муниципалитета.

Мэр Умани также раскритиковал противостояние между группами местных жителей и паломников.

Ранее сообщалось, что в ночь на 28 августа в Умани местные жители вызвали полицию после того, как в город прибыл микроавтобус с паломниками. Люди требовали, чтобы полиция выгнала паломников, но правоохранители отказались.

По поводу упомянутого конфликта полиция Черкасской области открыла уголовное производство по статье о нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений.