19:19 / 28.08.2020 Общество

Президенту решили напомнить о погибших героях российско-украинской войны (фото)

В Киеве матери и жены погибших на Донбассе украинских воинов устроили акцию "Время не лечит".

Во время первой части мероприятия 165 женщин принесли к посольству России портреты своих сыновей и мужей, погибших в результате российской агрессии на востоке страны, сообщил LB.ua.

Участницы акции также принесли подсолнухи и старые кроссовки с кровью погибших защитников Украины - как память о добровольцах, которые пошли защищать Украину и погибли среди пожелтевших подсолнухов. Об этом сообщили на странице организаторов мероприятия "Объединение жен и матерей бойцов участников АТО" в Facebook.

Вторая часть мероприятия прошла под Офисом президента. Целью акции было привлечение внимания Владимира Зеленского к "бездействию в расследовании трагедии Иловайского и Дебальцевского котлов".

Для этого из разных регионов Украины приехали более 200 матерей и жен погибших воинов.

"Российские генералы до сих пор не осуждены и не объявлены в международный розыск, а украинское руководство, которое способствовало убийствам своим бездействием, до сих пор не наказано", - отметили на странице организаторов.

По словам корреспондента LB.ua, к активисткам вышел представитель ОПУ, однако отказался общаться. После этого к женщинам вышел заместитель главы Офиса президента Роман Машовец. Он пригласил трех представительниц на беседу относительно требований, выдвинутых активистками.