Папа Римский, Елизавета II и другие мировые лидеры поздравили Украину с Днем Независимости
Украина уже начала принимать поздравление с 29-й годовщиной Независимости от мировых лидеров. Об этом сообщили в Офисе президента Украины.
Президент США Дональд Трамп в своем поздравлении народу Украины, направленному на имя Владимира Зеленского, остановился на вызовах, которые переживает Украина и мир в этому году, отметив важность мирных инициатив руководства государства и противостояния пандемии Covid-19.
"Я горжусь, что США предоставили более 41 млн долларов помощи Украине в борьбе с вирусом и его экономическим влиянием. Этот День Независимости также является важным празднованием, поскольку Украина смело продолжает противостоять российской агрессии. Я аплодирую вашим усилиям по мирному прекращению конфликта на востоке Украины", - говорится в поздравлении Трампа.
Дональд Трамп также отметил, что США продолжают стойко поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины к возвращению контроля над всей ее территорией, включая Крым.
Лидер Французской Республики Эммануэль Макрон в своем поздравлении пожелал украинскому народу процветания и мира. Он также отметил настойчивость и открытость Владимира Зеленского для достижения ощутимого прогресса в восстановлении мира на Донбассе.
"Эта решительная позиция, открыв путь к проведению саммита в Париже в декабре прошлого года, позволила провести ряд увольнений пленных, связанных с конфликтом, а также в последнее время принять меры по усилению режима прекращения огня", - отметил Макрон.
Он заверил, что Франция вместе с Германией и в дальнейшем будет оставаться рядом с Украиной в поисках устойчивого политического решения конфликта на востоке страны, а также отстаивать суверенитет Украины в пределах международно признанных границ.
Президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер поздравил граждан Украины с Днем Независимости от имени немецкого народа.
"Германия и в будущем будет действенно и солидарно стоять бок о бок с Украиной в деле сохранения ее независимости, суверенитета и территориальной целостности, неутомимо выступать за прекращение насилия и страданий украинский, живущих на востоке страны. В День Независимости Украины я хочу подчеркнуть: Крым остается частью Украины", - говорится в письме Франка-Вальтера Штайнмайера.
Папа Римский Франциск по случаю Дня Независимости передал президенту Украины и всем украинским гражданам пожелания мира и процветания.
"В настоящее время, когда вы празднуете День Независимости страны в условиях эпидемической кризиса, вызванного пандемией Covid-19, я уверяю вас и ваших граждан в моей молитве и близости, чтобы в духе единения, солидарности и диалога вы строили стабильное и единое государство. Так, чтобы каждый украинец мог жить в мире, благополучии, безопасности и братстве. Пусть Господь благословит вас и всех жителей вашей страны", - говорится в письме понтифика.
Президент Швейцарской Конфедерации Симмонетта Соммаруга, которая в этом году посетила с Владимиром Зеленским Донбасс, также передала пожелания ко Дню Независимости.
"Хорошие доверительные отношения между нашими двумя странами позволяют нам вместе решать крупные глобальные проблемы. Я все еще имею очень хорошие воспоминания о своем недавнем визите в вашу страну и очень надеюсь сотрудничать с вами для решения упомянутых проблем. Желаю вам и народу Украины счастья, процветания и всяческих успехов в будущем", - написала Соммаруга.
"С большой радостью посылаю Вашему Превосходительству свои теплые поздравления по случаю вашего национального праздника, вместе с наилучшими пожеланиями народа Украины в это трудное время", - говорится в поздравлении Королевы Великобритании Елизаветы II.
Президент Республики Польша Анджей Дуда в годовщину провозглашения независимости Украины пожелал Главе Украинского государства единства и мира.
Дуда выразил радость по поводу того, что двусторонние отношения между Польшей и Украиной развиваются по-дружески, гармонично и стабильно, и роль Украины как близкого и важного государства-партнера Польши постоянно растет.
Глава Венгрии Янош Адер в своем поздравлении отметил, что Венгрия одной из первых признала независимость Украины и продолжает поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украинского государства на территории совместных европейских ценностей.
"Убежден, что добрососедские отношения и тесное сотрудничество между Венгрией и Украиной не имеют альтернативы. С радостью констатирую, что в этом году наконец состоялось сближение в наших отношениях. Перед нами еще много задач, но уверен в том, что путем взаимного уважения и добрых намерений мы сможем найти решение в еще открытых вопросах", - говорится в поздравлении Яноша Адера.
Президент Словакии Зузана Чапутова направила президенту Украины видеообращение с поздравлениями по случаю Дня Независимости, в котором пожелала украинскому народу силы и решимости.
Король Королевства Саудовская Аравия Салман бин Абдул-Азиз Аль Сауд по случаю празднования годовщины Дня Независимости Украины направил президенту Владимиру Зеленскому письмо с искренними пожеланиями крепкого здоровья и счастья, а правительства и дружески украинскому народу - устойчивого прогресса и процветания.
Также Украина с национальным праздником поздравили президент Итальянской Республики Серджо Маттарелла, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Перу Мартин Вискарра Корнехо и многие другие мировые лидеры.





Общество «Швейцарія продовжить надавати статус захисту українцям до березня 2028 р., але лише особам, які не порушують військових зобов'язань»
Общество «Апеляційна палата ВАКС відмовилася змінювати запобіжний захід Стефанішиній»
Политика «МЗС України закликає до санкцій у відповідь на кожен ракетний удар»
Происшествия ««Справедливість для бійців»: ДБР одночасно проводить десятки обшуків у військових частинах»
Происшествия «Армия РФ продвинулись в Донецкой и Запорожской областях – DeepState»
Мир «В Чехии призывают отказаться от отдельного правового статуса для украинских беженцев»