10:05 / 23.08.2020 Общество

Израиль просит Зеленского запретить паломничество хасидов в Умань

Руководитель "коронавирусного центра" Израиля, профессор Рони Гамзу обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить паломничество хасидов в Умань в этом году, сообщает Reuters.

Рони Гамзу считает, что праздник может стать эпицентром распространения коронавируса.

"Ожидается, что подобное собрание в такие смутные времена вызовет массовые случаи заражения туристов и местных жителей, что станет тяжелым бременем для местных медицинских систем. В то время ожидается, что тысячи людей вернутся в Израиль, и будут распространять вирус дальше", – отмечается в обращении.

Стоит отметить, что, не смотря на запрет и просьбы, десятки тысяч хасидов уже съезжаются в Умань, чтобы отметить еврейский Новый год и  посетить могилу раввина Нахмана из Брацлава, который возродил хасидское движение и умер в 1810 году. В этом году празднование еврейского Нового года состоится с 18 по 20 сентября.

Ранее BAGNET сообщал, что Арсен Аваков заявил, что на территории Украины будут введены ограничения, чтобы не допустить большого наплыва хасидов на празднование Рош-ха-Шана. Также, Аваков призвал хасидов отказаться от посещения Умани во время пандемии коронавируса.