09:11 / 01.08.2020 Общество

Украина и Беларусь начали спецоперацию

Пограничники Украины и Беларуси начали ежегодную спецоперацию "Зубр". Как передает BAGNET, об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

Она продлится до конца октября. Будут проводиться розыскные, профилактические и другие мероприятия как на пограничных пунктах пропуска, так и вне их.

"После подготовительного этапа пока сейчас основной этап операции. В частности, проходят оперативно-розыскные, профилактические, режимные и другие мероприятия как вне пунктов пропусков, так и в них по выявлению и пресечению противоправной деятельности на государственной границе. Обеспечивается мониторинг обстановки в приграничных районах и на путях международного сообщения. К патрулированию государственной границы, кроме пограничных нарядов, привлекается пилотируемая и беспилотная авиация", – отмечается в сообщении.

Представители ведомства отметили, что между сторонами происходит регулярный обмен информацией на уровне пограничных отрядов, в том числе и через общей контактный пункт "Житомир-Пинск".

"Кроме того, вчера пограничники Беларуси сообщили Государственной пограничной службе Украины о том, что органами Государственного пограничного комитета РБ проводятся мероприятия по усилению пограничного режима на общем участке границы, в т.ч. в рамках совместной специальной пограничной операции "Зубр-2020", путем принятия дополнительных мер контроля за порядком посещения и пребывания граждан в пограничной зоне и пограничной полосе", – отмечается в сообщении.

Также сообщается, что совместные мероприятия украинских и беларуских пограничников происходят на регулярной основе.