В МИД заявили, что ведут переговоры об открытии Шенгена для украинцев
В Министерстве иностранных дел заявили, что они договариваются с государствами-членами Шенгенской зоны о разрешении на пересечение границ, однако прогресс в этом вопросе является ограниченным. Об этом на брифинге заявил министр Дмитрий Кулеба, передает "Европейская правда".
"Ситуация со странами Шенгена является наиболее чувствительной, поскольку есть рекомендации Еврокомиссии (по которым граница с Украиной остается закрытой, - ред). Отдельные страны могут идти на те или иные уступки, но в целом действуют в рамках этих рекомендаций", - сказал Кулеба.
В частности, министр подтвердил открытие въезда украинцев в первом из государств Шенгена – Словении – но при условии 14-дневного карантина.
Также Кулеба сообщил, что границы для украинцев открыли уже 39 стран, преимущественно отдаленных, но заверил, что также ведется работа над расширением разрешения жителей въезда в государства-члены ЕС.
Напомним, 30 июня сообщалось, что Совет ЕС согласовал и опубликовал список из 14 стран-нерезидентов Евросоюза, которым позволят пересекать границу ЕС с 1 июля. Украины в данном перечне не оказалось.
Ранее сообщалось, что Совет Евросоюза утвердил решение, которым разрешил странам-членам открыть с 1 июля въезд для отдельных категорий украинцев и граждан других третьих стран. В частности, государства-члены ЕС имеют право открывать въезд для тех, кто путешествует с целью обучения, граждан, которые путешествуют через территорию ЕС транзитом, а также высококвалифицированных работников из третьих стран, если их занятость необходима с экономической точки зрения и работа не может быть отложена или выполнена за рубежом.





Политика «Путин заявил о своих планах в отношении украинских территорий»
Происшествия «Во Франции заявили о частичной ответственности США за рекордную жару в Европе»
Политика «Иран инициировал встречу с США, переговоры пройдут в Дохе»
Мир «Аномальна спека: У Франції загинули понад 1000 людей»
Мир «Авіакатастрофа у Франції: Розбився приватний літак з медсестрами, загинули 11 людей»
Киев «У Києві встановлять пам'ятник гетьманові Івану Мазепі»