Инвестиционный климат в Украине ухудшился, – директор ЕБРР
Бюджетная политика правительства негативно влияет на бизнес
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) отмечает ухудшение инвестиционного климата в Украине. Об этом сообщил директор ЕБРР в Украине Андре Куусвек, пишет «День».
«Наоборот, инвестиционный климат ухудшился. Коррупция как была, так и осталась. Кроме того, наши клиенты говорят о том, что на местах оказывается огромное давление на бизнес через различные инспекции - санитарные, налоговые, экологические и тому подобное», – сказал Куусвек, отвечая на вопрос относительно того, наблюдается ли улучшение инвестиционного климата в Украине.
Кроме того, он отметил, что меры, предпринимаемые властью для стабилизации ситуации с наполнением бюджета, негативно влияют на работу бизнеса.
«Понятно, что без поддержки МВФ правительству трудно справиться с бюджетной ситуацией, но, исходя из рекомендаций Фонда, он пытается увеличить доходную часть бюджета. Однако немало действий правительства, направленных на улучшение бюджетной ситуации, негативно влияют на бизнес. Много уже сказано и о возвращении компаниям НДС (они не могут получить свои деньги). Кроме того, бизнес жалуется на практику платить налог на прибыль заблаговременно», – отметил Куусвек.
Ранее «Багнет» писал о том, что иностранные инвесторы опасаются в Украине усиления коррупции и видят будущее в мрачных тонах.
Также «Багнет» писал о том, что инвесторов пугают перемены в Украине.





Наука и техника «Мінцифри забезпечить "Пункти незламності" інтернетом навіть без світла»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Происшествия «Румунські прикордонники затримали українок, які сховали 60 тис. доларів у взутті»
Здоровье «МОЗ України оновив календар щеплень: 11 обов’язкових вакцин з січня 2026-го»
Политика «Зеленський анонсував "хороші ідеї" для тривалого миру після переговорів із представниками Трампа»
Общество «Полонені з КНДР, які воювали за РФ, хочуть виїхати до Південної Кореї»