Производитель туалетной бумаги Крупчак отказался от украинского гражданства
Собственник Киевского картонно-бумажного комбината, экс-депутат Госдумы РФ Владимир Крупчак в мае 2019 года получил гражданство Кипра и отказался от украинского.
Об этом гендиректор комбината сообщил "Forbes-Украина" после того, как журнал включил бизнесмена в топ-100 богатейших украинцев с состоянием в $660 млн. В новом номере "Forbes-Украина" написал, что исключил Крупчака из рейтинга.
"Мой клиент сообщил украинским властям о том, что он уже гражданин другой страны", — сказала адвокат Крупчака Ольга Комар.
Указ о прекращении гражданства подписал пятый президент Петр Порошенко за четыре дня до инаугурации Владимира Зеленского. Документ не был опубликован.
Крупчак отказался объяснить причины такого решения. В реестрах теперь указано, что он официально проживает в кипрском городе Лимасол.
Крупчак родился в Архангельской области России. Его главный актив — Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат. В Украине Крупчаку принадлежит Киевский картонно бумажный комбинат, который известен производством туалетной бумаги Обухов.
"Forbes-Украина" пишет, что Крупчак получил гражданство Украины в 2007 году по указу Виктора Ющенко. Тогда против бизнесмена было открыто несколько уголовных дел в России. В июне 2008 года российские правоохранители пытались задержать Крупчака в Симферополе. Избежать задержания ему помог украинский паспорт.





Экономика «Украина начала подготовку к следующему отопительному сезону, – Шмыгаль»
Мир «Шойгу звинуватив НАТО у підготовці до нападу на Росію та Білорусь»
Спорт «"Шолом пам’яті": Владислава Гераскевича дискваліфікували перед заїздом на Олімпіаді»
Происшествия «ЗСУ "зачистили" від ворога село Косівцеве на Запоріжжі»
Происшествия «ЗСУ завдали удару по Ухтинському нафтопереробному заводу в РФ»
Политика «Вітакер назвав три країни НАТО, які закупили найбільше зброї для України»