19:00 / 07.07.2020 Общество

Ривненщина ослабляет карантин

В Ривненской области комиссия из ТЭБ и чрезвычайных ситуаций приняла решение об ослаблении карантина и позволила открыть фитнес-центры, творческие студии и частично детсады.

Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«На Ривненщине ослабляют карантинные меры в связи с улучшением эпидемиологической ситуации. Так, в области разрешили работу учреждений физкультуры, спортивных залов, фитнес-центров для проведения тренировок. Также могут работать творческие студии и открытые площадки музеев. Что касается детских садов, то эпидемиологическая ситуация позволяет открыть учреждения только в 5-ти районах области», - говорится в сообщении.

Обязательным условием открытия заведений является строгое соблюдение противоэпидемических мер.

Главный санитарный врач области Роман Сафонов отметил, что в целом в области выявление случаев инфицирования COVID-19 составляет 15,3%, динамика роста случаев инфицирования - на уровне минус 25%, загруженность коек составляет 33,6%. «Такие показатели ниже утвержденных правительством норм. Это позволяет несколько ослабить ограничительные меры», - сказал он.

По его данным, сейчас самая высокая заболеваемость COVID-19 наблюдается в Вараше, Дубно, Ривном, Ривненском, Ракитновском, Здолбуновском, Гощанском и Березновском районах.

Как сообщили корреспонденту Укринформа в областном лабораторном центре, за предыдущие сутки на Ривненщине выявлено 38 новых больных COVID-19. Всего за время пандемии зафиксировано 4 270 заражений. Из них 305 детей и 530 медицинских работников. Из-за осложнений, вызванных коронавирусом, зафиксировано 78 летальных исходов. Преодолели коронавирус 2 195 жителей области.

Как сообщалось, в целом в Украине по состоянию на утро 7 июля подтверждено 49 607 случаев COVID-19, из них 1 283 летальных, 22 193 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 564 новых случая.

В стране до 31 июля действует адаптивный карантин. То есть местные власти могут смягчать либо усиливать ограничительные меры в зависимости от эпидемической ситуации.