Угроза новых подтоплений остается в некоторых областях страны
Украинцев предупредили о новой угрозе затопления и подъема уровня воды.
Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба ГСЧС Украины.
По их информации, 7-8 июля, в связи с ожидаемыми осадками, на реках Карпатского региона пройдут подъемы уровней воды (над текущим уровням):
- на реках бассейнов Прута и Сирет на 0,2-0,7 метров;
- на реках Закарпатской области на 0,3-1,0 метр, на малых водотоках мимолетное повышение уровней воды на 0,5-1 метр;
- на реках бассейна Днестра (Ивано-Франковская обл.) на 0,2 - 1 метр;
- на реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская обл.) на 0,5 - 1,5 метра, местами до 2 метров, местами выход воды на заводь.
На фоне повышенной воды, на р. Стрвьяж возле с.Лука (Самборский р-н Львовская обл.) сохраняется угроза достижения отметок начального затопления отдельных объектов и зданий возле рек.
В местах прохождения сильных ливней будет происходить формирование значительного местного склонового стока с подтопления пониженных мест, особенно в населенных пунктах; в горах вероятность образования локальных селевых потоков и оползней переувлажненной почвы.
Также в ГСЧС сообщают, что 7-9 июля, при прогнозируемом повышении уровней воды с суточной интенсивностью 1-5 сантиметров, на р.Припять будет происходить последующее затопление, а на р. Вижевка в створе поста Старая Вижевка возможно достижение отметок затопления приусадебных участков населенных пунктов возле рек.





Мир «Влада Естонії оголосила, що не пропустить літак Фіцо до Москви»
Спорт «Трагедія на перегонах "24 години Нюрбургрингу": 66-річний фінський автогонщик загинув у Німеччині»
Мир «Жахлива знахідка: На цвинтарі у Тринідаді знайшли останки не менше 50 немовлят»
Мир «Франція та Німеччина пропонують Україні символічні пільги на шляху до ЄС»
Политика «Без присутності наших партнерів на лінії зіткнення в РФ не буде причин стримувати агресію в майбутньому, – Зеленський»
Происшествия «Удари ЗСУ знизили виробництво нафтопродуктів у РФ на 40%»