Людей без масок могут оштрафовать: Кабмин одобрил новые штрафы
Кабинет министров на заседании 1 июля одобрил штрафы для физических и юридических лиц за пребывание граждан в общественных зданиях и транспорте без защитных масок во время карантина. Об этом передает rupor.info.
Предложение о введении санкции озвучил министр юстиции Денис Малюська. Члены правительства поддержали его единогласно.
"Устанавливаем специальную ответственность за отсутствие масок у граждан Украины - ответственность будет предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях, и отдельно - ответственность юрлиц: владельцев домов, сооружений и общественного транспорта", - пояснил Малюська.
Он добавил, что для физлиц штрафы будут сравнительно небольшими, а для юрлиц - от 3400 до 5100 гривен.
Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов предупредил украинцев, что адаптивный карантин и его постепенное смягчение не означает отмену масочного режима.
Согласно постановлению правительства об адаптивном карантине, маски, в том числе самодельные, необходимы во время пребывания в общественных зданиях и сооружениях, а также в общественном транспорте.
До 22 мая ношение масок было обязательно во всех общественных местах, то есть также на улицах.
16 июня премьер-министр Украины Денис Шмыгаль предложил усилить административную ответственность за отсутствие масок в помещениях и общественном транспорте.





Общество «"Монополія замість конкуренції": хто ділить аудиторські мільярди»
Общество «Наслідок пасивності в 1920-их роках: Україна окупована, а селяни стали рабами московського режиму»
Мир «Прокуратура ФРГ: обвиняемый в подрыве «Северных потоков» действовал от имени украинских госорганов»
Политика «Украина никогда не согласится на легализацию оккупации Крыма, – МИД»
Мир «Ірландський уряд збирає факти щодо можливих експортних каналів, які можуть підтримувати оборонну індустрію РФ»
Политика «Украина – сильный партнер и хороший друг для наших соседей, – Зеленский»