Нацист украинского происхождения Демьянюк получил 5 лет тюрьмы за убийство 27 тыс. 900 заключенных-евреев
От заключительного слова Иван Демьянюк отказался
91-летний уроженец Украины Джон (Иван) Демьянюк приговорен к пяти годам тюремного заключения. Такой вердикт вынес земельный суд Мюнхена, признав Демьянюка виновным в пособничестве убийству 27 тыс. 900 заключенных-евреев концентрационного лагеря Собибор, сообщает агентство Agence France-Presse.
Прокурор требовал шести лет тюрьмы. От заключительного слова подсудимый отказался. Ранее он заявил суду, что сам стал жертвой нацистов, отметив, что его насильно депортировали в Германию и использовали против его воли.
«Считаю невыносимой несправедливостью то, что Германия пытается превратить меня, военнопленного, в военного преступника», — заявил Демьянюк в апреле 2010 года в обращении, зачитанном суду его адвокатом Ульрихом Бушем (Ulrich Busch). Линия защиты строилась на недостаточных прямых доказательств вины подсудимого, пишет Lenta.Ru.
В частности, адвокат настаивал, что эсэсовское удостоверение охранника лагеря на имя Демьянюка, которое служит главным доказательством его причастности к убийству заключенных, - фальшивка. Выступившие на процессе немецкие эксперты-криминалисты признали удостоверение подлинным, отметив, что оно содержит элементы, которые невозможно подделать.
Напомним, ранее сообщалось, что Ивану Демьянюку грозит 435 тыс. лет заключения. В 1977 году несколько стариков-евреев, чудом выживших в лагере смерти Треблинка, опознали в Демьянюке «Ивана Грозного» - надзирателя-палача, обслуживавшего в составе «зондеркоманды» газовые камеры. В результате длительного разбирательства в 1981 году суд пришел к выводу, что эти показания соответствуют действительности.
Ранее, напомним, сообщалось о смерти одного из самых безжалостных нацистов.
Источник: Росбалт





Политика «Українські спецслужби передали Зеленському документи, які потрапляють на стіл Путіну»
Политика «Путін першим привітав Трампа з 80-річчям, а під час розмови висунув умови щодо України»
Происшествия «Бережна завела дипломатів на згорілий дах Успенського собору»
Происшествия «Міноборони запустило спрощений механізм повернення військових із СЗЧ»
Мир «Американська компанія TS почала виробництво 65 бронемашин для України»
Мир «Уряд Болгарії планує до 2035 року збільшити видатки на оборону до 5% ВВП»