Нунсовцы носят тапочки за 3,5 тыс. грн. и считают «нормальным» телевизор от 30 тыс.
В Раде декларируемый минимум расходов чиновников в 50 тыс. грн. называют «ошибкой»
Верховная рада намерена внести уточнения в принятый, но не вступивший в силу президентский закон «Об основах предотвращения и противодействия коррупции». Как говорят в профильном парламентском комитете, декларируемый минимум расходов чиновников в 50 тыс. грн был указан в документе по ошибке. Депутаты предлагают повысить его до 150 тыс. грн., пишет Коммерсант-Украина.
Внесение правок в закон стало главной темой заседания парламентского комитета по вопросам борьбы с оргпреступностью и коррупцией 11 мая. Председатель комитета Валерий Бевз (Компартия) пояснил: «Поскольку в стенограмме указывалась цифра декларируемого минимума расходов чиновников в 50 тыс. грн., комитету следует утвердить и обосновать эту сумму. В свою очередь порог не подлежащих декларированию расходов установлен в 150 тыс. грн. Он привязан к закону, касающемуся отмыванию денег. Цифра в 50 тыс. грн. принята по ошибке».
«Цифра в 50 тыс. грн. действительно нелогична, но я должен поставить этот вариант на голосование, чтобы выдержать чистоту процесса», – сказал Бевз и предложил комитету поддержать норму действующего закона. Единственным сторонником такого варианта оказался Иван Вернидубов (ПР), и депутаты продолжили дискуссию.
«Эта цифра – ничто, дойдет до того, что придется декларировать покупку телевизора,– возмутился народный депутат Олег Новиков (НУНС). – Сейчас нормальная плазма от 30 тыс. грн. стоит».
Дискуссия затянулась, и Бевз, то и дело посматривавший на часы, предложил депутатам выйти на кофе-брейк в его кабинет.
«Да у меня только тапочки 3,5 тыс. грн. стоят», – бросил на ходу Александр Бобылев (НУНС).
Впрочем, перерыв не сделал депутатов сговорчивее – обосновать порог для декларирования расходов чиновников в 50 тыс. грн. им так и не удалось.
Напомним, власть - самый рентабельный бизнес в Украине.





Мир «Трамп згадав про те, що Канада "несправедливо" володіє мостом»
Экономика «В Украине появятся новые энергопрограммы поддержки граждан, – Зеленский»
Мир «Американський дипломат заявив, що його країна прагне зберегти НАТО»
Происшествия «Окупанти накопичують піхоту на півночі Покровська та штурмують Гришине, – DeepState»
Происшествия «За завданням РФ харків’янка труїла українського військового, той не вижив»
Политика «Transparency International оприлюднила Індекс сприйняття корупції за 2025 рік: яке місце посіла Україна»