08:43 / 13.06.2020 Общество

Пляжи в Киеве официально закрыты, но купальный сезон начался

Купальный сезон в столице по состоянию на 12 июня официально не начался, но люди купаются, пляжи обрабатывают дезинфицирующими средствами, а спасатели следят за безопасностью на воде.

Об этом сообщила пресс-секретарь КП "Плесо" Яна Довгань в комментарии УП.

"Официальный пляжный сезон, который бы позволял киевлянам купаться, по состоянию на 12 июня не начался. Он начнется только тогда, когда санитарная служба возьмет пробы воды, проведет все анализы, получит результаты и даст соответствующее заключение, пригодна ли вода в Днепре для купания, а состояние песка на пляже – для приема посетителей".

По ее словам санитарная служба уже взяла пробы воды, результатов анализов ждут в понедельник-вторник. Если результаты будут хорошими, то в Киеве официально разрешат начать купальный сезон.

Довгань рассказала, что сейчас КП "Плесо" получило разрешение от Киевской администрации на открытие пляжей только как зон отдыха. В то же время люди уже давно купаются в Днепре и столичных озерах.

Пресс-секретарь КП "Плесо" отметила, что для безопасности киевлян, несмотря на то, что сезон пока не начался, на пляжах уже больше недели работают 24 поста спасателей, открыли медпункты и туалеты с санитайзерами и одноразовыми полотенцами.

Довгань отметила, что городские лайфгарды уже даже спасли несколько людей на воде.

Кроме того, на пляжах установили предупредительные знаки, а скамейки, душевые, кабинки для переодевания и т.д. в зонах отдыха дезинфицируют дважды в день.

Кроме того, через громкоговорители сообщают о необходимости носить средства индивидуальной защиты, чтобы предупредить возможность заражения коронавирусом.