Суд признал символику дивизии СС "Галичина" нацистской
Окружной административный суд Киева признал незаконным заявление бывшего главы Украинского института нацпамяти Владимира Вятровича о том, что символика дивизии СС Галичина не является нацистской. Иск подала глава издательства "Сакцент плюс" Наталья Мясникова в 2017 году, сообщают "Ґрати".
Она просила признать незаконным заявление тогдашнего главы УИНП Владимира Вятровича о том, что символика 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" не относится к символике национал-социалистического тоталитарного режима, запрещенного в Украине, и запретить пропаганду символики СС "Галичина".
Вятрович заявил, что в этом решении нет ничего о том, является ли символика дивизии СС "Галичина" символикой национал-социалистического режима.
"Суд решил, что УИНП не должен отвечать на обращения гражданина о принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП как центральный орган исполнительной власти мог не дать ответы гражданину, для меня остается загадкой", - написал он в Facebook.
Напомним, дивизия "Галичина" была сформирована 28 апреля 1943 года. Она состояла преимущественно из украинских добровольцев, проживавших на территории дистрикта "Галичина" и Генеральной губернии.
Дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии.





Общество «Це досить дивно, – Буданов про мобілізацію жінок»
Общество «На День Незалежності Християнський корпус вручив державні нагороди своїм бійцям та розповів про бойову історію підрозділів»
Политика «Уряд підтримав документ про забезпечення правового захисту для іноземців, які беруть участь у війні за Україну»
Общество «Укргідрометцентр: 28 серпня подекуди дощі з грозами, вдень до +26°»
Происшествия «Спротив триває: 1647-ма доба протистояння України збройній агресії Росії»
Здоровье «Британські хірурги вперше у світі видалили пухлину на мозку за допомогою ШІ»