07:01 / 28.05.2020 Общество

Суд признал символику дивизии СС "Галичина" нацистской

Окружной административный суд Киева признал незаконным заявление бывшего главы Украинского института нацпамяти Владимира Вятровича о том, что символика дивизии СС Галичина не является нацистской. Иск подала глава издательства "Сакцент плюс" Наталья Мясникова в 2017 году, сообщают "Ґрати".

Она просила признать незаконным заявление тогдашнего главы УИНП Владимира Вятровича о том, что символика 14-й гренадерской дивизии СС "Галичина" не относится к символике национал-социалистического тоталитарного режима, запрещенного в Украине, и запретить пропаганду символики СС "Галичина".

Вятрович заявил, что в этом решении нет ничего о том, является ли символика дивизии СС "Галичина" символикой национал-социалистического режима.

"Суд решил, что УИНП не должен отвечать на обращения гражданина о принадлежности этой символики к нацистской. Хотя как УИНП как центральный орган исполнительной власти мог не дать ответы гражданину, для меня остается загадкой", - написал он в Facebook.

Напомним, дивизия "Галичина" была сформирована 28 апреля 1943 года. Она состояла преимущественно из украинских добровольцев, проживавших на территории дистрикта "Галичина" и Генеральной губернии.

Дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии.