Патриарх Кирилл «подтягивает» своего человека на престол УПЦ Московского патриархата
Митрополита Владимира может заменить митрополит Илларион
В рамках визита патриарха Кирилла в Украину приедет глава отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Илларион, который может стать преемником нынешнего главы Украинской православной церкви Московского патриархата митрополита Владимира (Сабодана). Об этом пишет журнал «Тиждень» со ссылкой на пресс-службу «киевского патриархата».
Издание пишет о том, что у патриарха Кирилла есть четкий план по усилению влияния Московской патриархии на украинские события. В частности, по информации источников, после празднования 90-летия митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака) этот священнослужитель может быть отправлен «на покой». После этого смещения харьковскую кафедру УПЦ МП может получить митрополит Илларион (Алфеев) — правая рука патриарха Кирилла и глава отдела внешних церковных связей Московской патриархии (ВЦС МП).
Издание пишет, что с получением кафедры митрополит Илларион автоматически попадет в постоянные члены Священного Синода УПЦ МП, а в дальнейшем может стать почти безальтернативным преемником митрополита Владимира (Сабодана) на Киевской кафедре. Одновременно владыка Илларион должен остаться главой ВЦС МП, чтобы объединить аппарат Московского патриархата с реальным влиянием на события на Украине.
Издание также отмечает, что в УПЦ МП есть определенная нестабильность. Плохое физическое состояние митрополита Владимира провоцирует борьбу за его предстоятельское кресло. При этом, как пишет издание, Владимир в глазах Москвы выглядит чуть ли не как автокефалист. Поэтому назначение Иллариона может стать попыткой РПЦ усилить влияние на УПЦ.





Мир «Президент Мексики отвергла любую возможность размещения войск США на территории ее страны, – Fox News»
Политика «Lockheed Martin резко увеличит производство перехватчиков Patriot по соглашению с Минобороны США»
Наука и техника «Китайський BYD - лідер українського ринку»
Мир «Вирок диктатору Мадуро очікується не раніше 2027 року, – Bloomberg»
Происшествия «Затримано агентку РФ, яка підірвала авто військового в Києві»
Происшествия «У ФРН затримали екснардепа від "БПП" Руслана Демчака»