Через 2 года в Украине введут обязательное медицинское страхование
В рамках реформы здравоохранения
Народный депутат Украины от Партии регионов, председатель парламентского Комитета по вопросам охраны здоровья Татьяна Бахтеева заявила о необходимости проведения реформы в сфере здравоохранения. Об этом она сказала в ходе телефонной линии в редакции газеты «Комсомольская правда в Украине», передает пресс-служба ПР.
«За все 19 лет независимости, в Украине в принципе не проводилась реформа здравоохранения. И последний соцопрос (в конце февраля - начале марта проводил Киевский институт проблем управления им. Горшенина) показал – 92% украинцев недовольны качеством оказания медицинской помощи. Сегодня больницы находятся в ужасном состоянии, медикаментов нет, общий износ оборудования в стране – 70%, и только 30% - это то, что соответствует техническим параметрам для работы, самая низка заработная плата – опять-таки у медицинских работников», - пояснила депутат.
По словам Бахтеевой, в Украине до сегодняшнего дня отсутствует страховая медицина, в то время как в Германии она действует уже 126 лет, а в России – с 1991 года. «Трижды в парламенте трёх созывов представляли этот законопроект. Но, к сожалению, его не поддержали. Для принятия таких глобальных решений нужна консолидация власти – Президента, парламента и Правительства. Сейчас из всех программ, намеченных на 2011-2014 годы, первоочередная - реформа в отрасли здравоохранения», - отметила политик.
Татьяна Бахтеева сообщила, что в настоящее время проводится инвентаризация всех лечебных учреждений в областях, где запущены пилотные проекты по реформированию отрасли – Донецкой, Днепропетровской и Винницкой. По ее словам, это первый этап реформы здравоохранения. «На втором этапе в реформу подключатся уже все регионы. Третий – это введение обязательного государственного медицинского страхования. Примерно это 2013-2014 год», - добавила парламентарий.
«Сегодня мы говорим о глобальном подходе к переменам в здравоохранении. Чтобы скорая приехала к больному в течение 10-20 минут – нужны качественные дороги, качественные машины», - подытожила Татьяна Бахтеева.
Ранее премьер Николай Азаров заявил, что украинцы слишком бедны, чтобы страна смогла перейти на страховую медицину.





Политика «Зеленский предложил создать демилитаризованную зону на востоке Украины, чтобы закончить войну, – Daily Mail»
Политика «"Мирний план" можуть винести на всеукраїнський референдум, – Зеленський»
Мир «Незважаючи на обмеження: 2024 року ЄС закупив російських морепродуктів більше ніж на 700 млн. євро»
Мир «Напередодні Різдва на вулицях Лондона з'явилися нові графіті Бенксі»
Экономика «Мінфін: ПДВ для ФОПів хочуть зробити автоматичним»
Здоровье «МОЗ України оновив календар щеплень: 11 обов’язкових вакцин з січня 2026-го»