Правительство в мае будет ломать голову над 20 тысячами недостроев
Какое строительство можно завершить и за какие деньги, - решат после полной инвентаризации
Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства совместно с обладминистрацииями проведет по всей территории Украины инвентаризацию незавершенных объектов строительства. Цель – решить вопрос целесообразности дальнейшей их достройки, а также выяснить, сколько денег на это понадобится.
Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Виктор Тихонов, сообщает пресс-служба Минрегионстроя.
«Инвентаризацию проводим с тем, чтобы увидеть четкую картину по каждому недострою: какого назначения тот или иной объект, кто заказчик строительства, степень его готовности, сметная стоимость, наличие проектно-сметной документации, наличие разрешения на выполнение строительных работ, заключение облгосадминистрации относительно целесообразности продолжения его строительства. Тогда мы сможем определиться, какие объекты ближайшие несколько лет достроим, сколько на это нужно средств и что делать с теми объектами, достройка которых является нецелесообразной», - пояснил Виктор Тихонов. К слову, за прошлый год в Украине за год построили 9,3 млн кв.м жилья.
По словам вице-премьера, в перечень должны войти все незавершенные объекты строительства независимо от формы собственности. Инвентаризацию планируют завершить в третьей декаде мая, тогда и передадут обобщенный перечень объектов в Кабинет Министров.
Чиновник отметил, что по состоянию на 1 января 2011 в Украине насчитывалось 18 977 объектов незавершенного строительства, из которых 13 018 - здания, 5 959 - инженерные сооружения. Строительство большинства из них приостановлено или законсервировано. Треть зданий - жилые.
Напомним, власть хочет вернуться к советскому опыту строительств кооперативного жилья. По итогам прошлого года, «доступных» квартир в Украине оказалось меньше тысячи.
Премьер-министр Николай Азаров настаивает на ускорении жилищного строительства, а также призывает сосредоточиться на строительстве и реконструкции предприятий.





Спорт «Американська плавчиха двічі на добу встановила світовий рекорд на дистанції 100 м»
Происшествия «В Ормузском проливе уничтожены шесть катеров Ирана»
Мир «В Лейпциге автомобиль въехал в толпу: двое погибших, десятки пострадавших»
Мир «Влада Китаю заборонила виконувати санкції США проти п'яти своїх нафтокомпаній»
Происшествия «З Білорусі в Україну залітала куля, яка посилює сигнал для дронів РФ, – ДПСУ»
Происшествия «Контррозвідка задокументувала діяльність агентки КДБ й затримала її після спецоперації»