Парламент взялся за визы
Верховная Рада ратифицировала соглашение между Украиной и Европейским Союзом об упрощении оформления виз
Соглашением определяются категории лиц, которые будут получать пятилетние многократные визы, а также категории лиц, которым оформляются однолетние многократные визы.
Соглашением предусматривается установление бесплатного порядка оформления виз ряду категорий граждан Украины, в частности, это родители и дети граждан Украины, которые имеют разрешение на пребывание в странах-членах ЕС, ученики, студенты, граждане, которые путешествуют с гуманитарной целью, журналисты, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов, а также ряд других лиц. Соглашением устанавливается единая фиксированная ставка в размере 35 евро за обработку визовых анкет.
Парламент также принял постановление об обеспечении прав граждан Украины на свободу перемещения. За принятие постановления проголосовали 398 народных депутатов из 445, зарегистрированных в сессионном зале.
Постановлением предусматривается, что Кабинет министров будет осуществлять постоянный мониторинг выполнения ратифицированных соглашений между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз и о реадмиссии лиц.





Мир «Российский ликвидатор: В Греции задержали киллера, который "охотился" на главарей местной мафии»
Экономика «Британський фінтех Revolut відмовився працювати з клієнтами в Україні»
Происшествия «Біля берегів Індії та Китаю застрягли десятки танкерів із російською нафтою»
Наука и техника «Розвідка НАТО розкрила плани РФ щодо Starlink»
Политика «Мясник в Кремле не изменил своих целей, – министр иностранных дел Латвии»
Политика «Париж призвал Евросоюз оспорить новые торговые тарифы Китая»