14:00 / 26.04.2011 Общество

Директор Института публичной политики Чумак пошел по стопам знаменитого однофамильца?

Предводитель непонятной организации не дружит с математикой и откровенно врет журналистам

Не секрет, что в независимой Украине расплодились, как «гробы после вождя» (цитируя известного российского писателя Пелевина) разного рода общественные организации. Видимо, прилагательное «общественный» в данном случае несет ту же смысловую нагрузку, что и в случае с формулировками «общественный туалет», «общественный транспорт» и так далее.

На днях отличился предводитель одной из таких организаций – «Украинского Института публичной политики» Виктор Чумак (думается, слово «публичный» не случайно оказалось в названии этой конторы, и оно как бы намекает на ее продажность). Прежде, чем перейти к деятельности этого однофамильца легендарного гипнотизера Алана Чумака, процитируем принципы и задачи УИПП, изложенные на официальном сайте организации: «Ключевыми ценностями УИПП являются независимость, плюрализм, толерантность и профессиональная честность».

Красиво, что уж тут сказать. Только вот на деле руководитель этой «публичной» конторы демонстрирует абсолютно противоположные принципы. Кроме того, Чумак умудрился блеснуть арифметическими познаниями на уровне старшей группы детского сада. Тем не менее, горячечный бред его авторства по нелепой случайности (или из корыстных побуждений?) подхватили некоторые интернет-СМИ. Попробуем же найти хоть какое-либо рациональное зерно в «пасcах» новоявленного Чумака.

Очевидно, что этому новоявленному экстрасенсу была поставлена конкретная задача: вдолбить в головы читателям, что биометрический паспорт – это мало того что дорого, это еще и принудиловка, которая в скором времени ожидает каждого украинца. Предводитель УИПП продемонстрировал полное незнание вопроса и растиражировал откровенный бред. Сообщив о том, что стоимость шенгенской визы составляет 35 евро, тогда как паспорта с биометрическими данными, выпущенные консорциумом «ЕДАПС», будут стоить около 700 гривен. Говоря о подобной сумме, Чумак не потрудился уточнить, что конкретно имеет в виду – ведь стоимость оформления загранпаспорта (львиную долю которой составляют госпошлины) и цена непосредственно производства – это же, как говорят в Одессе, две большие разницы!

Ведь не так давно министр МВД Анатолий Могилев, отвечая на вопрос относительно будущей цены биометрических загранпаспортов, заверил, что эта сумма не будет превышать стоимость выдачи нынешних документов с поликарбонатной страницей данных – 300 грн. Видимо, у Чумака плохо не только с арифметикой, но и с логикой – он в упор не различает элементарных понятий.

Что не мешает ему картинно сокрушаться о дороговизне будущих электронных документов для украинцев. И сравнивать цифру, которая каким-то странным образом нарисовалась в его воображении, с суммами, которые платят за биометрические документы европейцы. По словам Чумака, среднеевропейская цена биометрических паспортов составляет 45-50 евро.

Приведем данные, которые наглядно иллюстрируют, что эту цифру Виктор Чумак либо сознательно приуменьшил, либо снова взял «от балды». Итак, по данным паспортных ведомств указанных стран, стоимость биометрических паспортов для населения (то есть – оформления, которое, очевидно, имел в виду Чумак) составляет: во Франции – 89 евро, в Ирландии – 80 евро, в Австрии – 69 евро, в Германии – 59 евро, в Великобритании – 88 евро. Этот список можно продолжать, несложно вывести и среднеевропейскую цену, о которой изволил вещать неосведомленный Чумак.

Одно из его высказываний, растиражированных в СМИ, проливает свет на вопрос о том, зачем ему все же понадобилось дезинформировать население. Плавным «пассом» Чумак наводит на мысль, что удешевить е-документы «в разы» помогут ... иностранные компании. Псевдогипнотизер уверен, что они помогут уменьшить стоимость биометрических документов в разы.

Наверное, заказчик распространения этого бреда будет разочарован: ведь элементарный арифметический расчет показывает, что у Чумака не то, что с экстрасенсорикой, (не в пример его знаменитому однофамильцу Алану!) крайне плохо, так еще и с арифметикой не сложилось. Непонятно откуда взятую сумму в 700 гривен (согласно курсу валют на 25.04.11 она составляет 60,3 евро или 87,9 долл.) считает В РАЗЫ большей, нежели 45-50 евро, которые (по его же информации!) платят за биометрические паспорта европейцы! Известно, что для человека, сколько-нибудь знакомого с примитивными арифметическими действиями, формулировка «в разы» означает в 2, 3, 4 и более раз. То есть, согласно логике нашего «героя», некие иностранные компании должны осчастливить украинцев биометрическими документами стоимостью в 15-30 евро, тогда как сами жители Европы платят от 60 и выше?..

Вот такая она у нас, публичная политика – бессмысленная и беспощадная. И Виктор Чумак, очевидно, является самим воплощением публичности (читай – продажности и необразованности) в его понимании. Бред о том, что для изготовления УКРАИНСКИХ документов нужно привлекать иностранные компании, даже сложно прокомментировать. Раз уж он такой публичный, этот директор УИПП, так потрудился бы хотя бы матчасть изучить!

Страны, где, в отличие от Украины, нет своей индустрии производства е-документов, тратят на привлечение иностранных компаний миллионы бюджетных евро, а это ли – не деньги налогоплательщика? Странная получается экономия, не правда ли? Ведь мало того, что на предприятиях, где производят электронные документы, работают тысячи квалифицированных работников. Эти самые предприятия – одни из немногих в Украине, которые занимаются производством, и не чего-то, а высокотехнологичной продукции, качество которой признано во всем мире.

Но и это не аргумент для неграмотных «гипнотизеров-чумаков», говорящих голов, чей бред тиражируют СМИ. Которые не удосуживаются хотя бы зайти на сайт консорциума «ЕДАПС» и изучить, что ж это за предприятия и что они предлагают (бесплатно!!!) Украине и ее гражданам.

Нашлось в «пассах» Виктора Чумака, нацеленных на обработку мозгов несведущих обывателей, и еще одному вранью. Оно еще раз подтверждает полную неосведомленность этого деятеля относительно системы оформления и выдачи паспортных документов. В растиражированных высказываниях Чумака упоминается некий Центр обработки персональных данных. Очевидно, он вновь перепутал теплое с мягким, имея в виду Государственный центр персонализации документов. Впрочем, для таких специалистов что обработка данных, что персонализация – одно и то же. Печально, что журналисты, уцепившись в подобный бред сумасшедшего, вводят в заблуждение немалое количество людей…

Впрочем, есть одна версия относительно того, откуда в голове предводителя УИПП взялась такая ядреная каша из цифр и вранья. Как признался несколькими годами ранее известный однофамилец Чумака по имени Алан, особым способностям его обучали голоса, говорившие в голове. Голоса эти «работали дикторами посменно», гипнотизер же вел конспект лекций, которые ему диктовали. Остается лишь догадываться, чьи голоса звучали в голове Виктора Чумака, когда он рассказывал журналистам вышеупомянутую ахинею.

Обратившись к официальной интернет-странице Украинского института публичной политики, можно узнать, что финансирование эта контора получает в виде пожертвований (!) различных физических и юридических лиц и гранты. Отдельной строкой финансирования значатся заказы от бизнеса и государственных институций. Это, в некотором роде, проливает свет на внезапный всплеск негативной активности Чумака, направляющего лживые «пассы» в информационное пространство страны.

Дмитрий Кашпировский, для "Багнет"