11:48 / 23.04.2011 Общество

Госземресурс «закидает» застройщиков землей

Правительство требует ускорить землеотвод в городах

Государственное агентство земельных ресурсов Украины (Госземресурс) предлагает резко сократить сроки землеотвода в городах. Об этом сообщила пресс-служба Госземресурса, поместив для обсуждения соответствующий законопроект на сайте ведомства, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Согласно сообщению, законопроект разработан во исполнение закона «О регулированиях градостроительной деятельности», которым предусматривается сокращение до 60 дней срока отведения земельных участков для градостроительных потребностей.

В частности, планируется внести изменения к ст. 123 Земельного кодекса, в соответствии с которым орган исполнительной власти или местного самоуправления обязан в 10-дневной срок (ранее - месячный срок) рассматривать ходатайство и давать разрешение на разработку проекта землеустройства по отведению земельного участка или предоставить мотивированный отказ.

При этом условия и сроки разработки проектов землеустройства и землеотвода определяются в соответствии с типовым договором, заключенным между заказчиком и исполнителем этих услуг. Срок разработки данной документации не должен превышать месячный срок с момента заключения договора. Типовой договор на разработку проекта землеустройства утверждается Кабинетом министров.

Вывод экспертной комиссии по вопросам землеустройства о законности и целесообразности землеотвода органы исполнительной власти или местного самоуправления должны получить в недельный срок (ранее – через три недели).

После получения вывода экспертной комиссии, решение о землеотводе орган исполнительной власти или самоуправления принимает в 10-дневный срок (ранее – в двухнедельный срок).

Также законопроектом предлагается проводить сессии местных советов по вопросам отведения земельных участков не реже одного раза в 10 дней.

Кроме того, в законопроекте предусмотрено обязать разработчика документации по землеустройству производить работы по созданию проекта землеустройства и землеотвода в срок, не превышающий 30 дней с момента заключения договора.

Ранее «Багнет» писал о том, что Кабмин выделил 150 млн гривен на строительство доступного жилья.