17:05 / 20.04.2011 Общество

Коновалюк: Нами создана общая площадка, призванная увеличивать объем инвестиций

Народный депутат приложит максимум усилий для эффективного осуществления крупных украинско-китайских проектов

 

20 апреля в Киеве состоялось Первое заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Украиной и КНР. В заседании приняли участие Первый вице-премьер-министр – Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев и Вице-премьер Госсовета КНР Чжан Децзян. Это масштабное мероприятие стало важным продолжением визита Премьер-министра Украины Николая Азарова в Китайскую Народную Республику, в ходе которого был подписан ряд принципиально важных политических и экономических соглашений, открывающих возможности для максимально широкого партнёрства.

«Сегодняшнее мероприятие весьма представительно и авторитетно по составу участников. Характер встречи очень насыщенный.  Стороны взаимно заинтересованы и готовы к дальнейшему плодотворному торгово-экономическому сотрудничеству в инвестиционной и банковско-финансовой сферах, промышленности, транспортной, энергетической отраслях, в вопросах высоких технологий, телекоммуникаций, медицины и по целому ряду других направлений. Подписанные двусторонние документы по созданию подкомиссий в сельскохозяйственной, космической отраслях, по научно-техническим исследованиям, образованию и культуре уже сегодня готовы дать конкретный результат», – прокомментировал итоги заседания член Межправительственной комиссии Украины и Китая, народный депутат Украины Валерий Коновалюк.

Параллельно в Киеве состоялось Учредительное заседание Украинско-китайского делового совета, сопредседателем которого с китайской стороны является Президент Национальной машиностроительной корпорации Жень Хунбин, с украинской – народный депутат Украины Валерий Коновалюк. По мнению В. Коновалюка, на базе Совета организована общая деловая площадка, призванная способствовать углублению двусторонних деловых контактов между украинскими и китайскими предпринимателями, созданию условий для привлечения китайских инвестиций в украинскую экономику.

«Сегодня задача заключается в том, чтобы в ближайшее время поднять товарооборот между нашими странами до 10 миллиардов долларов. В рамках Украинско-китайского делового совета начат перспективный диалог об увеличении объема инвестиций и углублении наших партнерских связей путем создания благоприятного инвестиционного климата и дальнейшего осуществления в стране важнейших экономических реформ», – сказал Валерий Коновалюк.

«Ближайшей перспективой деятельности нашего Делового совета станет подготовка инвестиционного форума, приуроченного к 20 июня – визиту в Украину Председателя Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао. Китайский лидер приедет к нам впервые за последние 10 лет, и мы приложим максимум усилий для эффективного осуществления крупных украинско-китайских проектов», – считает Валерий Коновалюк. 

С китайской стороны в бизнес-форуме приняли участие руководители Эксимбанка КНР, Китайской государственной корпорации машиностроения и комплексных подрядов, Китайской корпорации машиностроения, Китайской корпорации строительства дорог и мостов, представители телекоммуникационной корпорации Хуавей и другие.  

Стоит напомнить, что советник президента Валерий Коновалюк является инициатором законопроекта о внедрении в Украине электронной социальной карты. 1 февраля 2011 г. консорциум «ЕДАПС» презентовал концепцию данного проекта. В разработке представленного прототипа е-документа также участвовали специалисты Института экономики НАН Украины, компаний «Атлас» и «Автор», Министерства социальной политики, Национального банка Украины, Пенсионного фонда Украины.